«Крымский Титан» снова стал причиной экологических проблем в Херсонской области

После аварийной ситуации на ЗАО «Крымский Титан» (ныне ЗАО «ЮКРЕЙНИАН КЕМИКАЛ ПРОДАКТС»), расположенный на временно оккупированной территории АР Крым, в сентябре 2018 году для контроля воздействия производственной деятельности на окружающую среду Государственной экологической инспекцией в Херсонской области были установлены точки наблюдения за состоянием почв. Точки наблюдения расположены в санитарно-защитной зоне предприятия и населенных пунктах Чаплинского и Каланчакского районов, сообщает Первый региональный.

28 августа 2020 начальник Государственной экологической инспекции в Херсонской области Алексей Кузьменко совместно с председателем Чаплынской райгосадминистрации Владимиром Галицким и специалистами отдела инструментально-лабораторного контроля Инспекции визуально зафиксировали факт начала деятельности предприятия, находящегося на территории временно оккупированного Крыма. Специалисты отдела провели отбор проб почвы в 5 установленных точках наблюдения в Чаплынском и Каланчакском районах.

По результатам исследований содержание сульфатов достигал уровня 2812,61 мг / кг, что является превышением предельно допустимой концентрации почти в 18 раз. А в селе Григорьевка Чаплинского района содержание сульфатов составляет 358,89 мг / кг, что является превышение в 2 раза. По сравнению с данными за март 2020 содержание сульфатов уменьшился – «Титан» не работал. Однако пока предприятие работает на полную мощность. Инспекторы продолжают отслеживать ситуацию.

Напомним, два года назад в сентябре 2018, из-за выбросов вредных веществ в Армянске на севере аннексированного Крыма оккупационная администрация ввела режим чрезвычайной ситуации.

Тогда же из пострадавших из-за "Крымского титана" районов Херсонской области вывезли на оздоровление более 500 детей и взрослых.

После чего в марте 2019 года ситуация с загрязнением атмосферы все еще не была разрешена. Потому в Херсоне собрали чрезвычайную комиссию из-за химического запаха на админгранице Херсонщины и Крыма

загрязнение, Крымский титан, экологическая катастрофа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER