В Херсоне собрали чрезвычайную комиссию из-за химического запаха на админгранице Херсонщины и Крыма

Ранее хеосонские СМИ сообщали, что на админгранице Херсонщины и Крыма вновь запахло химией. В Красноперекопске зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) хлористого водорода в воздухе. В Армянске также зафиксировали превышение ПДК в 1,04 раза, фтористого водорода – в 1,8 раза.

Напомним, в августе 2018 года в Крыму произошел выброс неизвестного вещества на заводе "Крымский титан", который производит оксид титана, минеральные удобрения, серную кислоту, железный купорос и т. п.

Сегодня, 14 марта, проблему выбросов с «Титана» обсуждали на заседании областной комиссии по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуацим.

Как пишет Новый день, там решили, что с апреля на админгранице с Крымом будут не менее 2-х раз в неделю отбирать пробы воздуха для анализа на предмет наличия в нем вредных для здоровья человека веществ. Выводы лабораторных специалистов об этом обещают оперативно обнародовать в средствах массовой информации, чтобы местные были в курсе происходящего.

Глава комиссии зам. главы Херсонской ОГА Вадим Чабан сообщает: на заседании Департаменту экологии облгосадминистрации рекомендовали купить 4 газоанализатора и установить их на КПВВ в Каланчакском и Чаплинском районах, а также в селах Первоконстантиновка и Преображенка.

Комиссия также готовит обращение в Госслужбу по чрезвычайным ситуациям Украины с просьбой предоставить мобильную лабораторию для мониторинга воздуха на админгранице с Крымом в апреле-мае.

Крымский титан, экология

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER