В Армянске официально ввели режим чрезвычайной ситуации

Из-за выбросов вредных веществ в Армянске на севере аннексированного Крыма оккупационная администрация ввела режим чрезвычайной ситуации.

"Решением комиссии введен режим чрезвычайной ситуации", – сообщил глава оккупационной администрации города Василий Телиженко в пятницу, 14 сентября. Он также заверил, что жители города на введение ЧС "реагируют нормально" и "паники нет".

Сроки окончания действия режима ЧС будут объявлены позднее после принятия соответствующего решения созданного в городе штаба.

Первые сообщения о масштабных выбросах в Армянске начали поступать еще 25 августа (по данным СМИ, впервые они были зафиксированы 23-24 августа), однако их наличие оккупационные "власти" полуострова признали только 28. В сопредельной Херсонской области также зафиксировано повышенное содержание в воздухе вредных химвеществ.

"Вице-премьер" оккупационного правительства Крыма Игорь Михайличенко называл причиной выбросов испарения содержимого кислотонакопителя на филиале завода "Титан" (перерегистрированный "Крымский титан", связан с Дмитрием Фирташем – ред.) из-за жары и нехватки воды. В свою очередь украинские правоохранители выдвинули три версии, в том числе повреждение кислотонакопителей во время военных учений оккупантов.

На админгранице с оккупированным полуостровом работает передвижная химико-радиометрическая лаборатория, в Херсонской области продолжаются мероприятия по обеззараживанию пострадавших от выбросов территорий.

Напомним, ранее в интернет-сообществе жителей Армянска и Перекопа утром 14 сентября появились сообщения о новом химическом заражении. Люди жаловались на тошноту, боль в горле и носу, слезящиеся глаза, а также на рвоту после короткой прогулки.

Источник

Армянск

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER