Армянск повторно накрыло кислотными выбросами с «Крымского титана», – соцсети

Похоже, экологическая катастрофа в Армянске набирает обороты. Вчера в городе зафиксирован повторный выброс химических веществ. В местных соцсетях непрерывно идут сообщения об ухудшении ситуации, людям нечем дышать, куда обращаться за помощью, они не знают. А главное — они боятся, что в опасный для жизни город скоро должны вернуться дети.

«Снова дышать невозможно. С каждым днем все хуже. Аксенов уже, наверное, отчитался, что проблема решена», — один из комментариев в группе «Чёрный список Армянска-Красноперекопска» во «ВКонтакте».

«Вышел мусор выбросить (в районе ж/д вокзала) — чуть не задохнулся. Обжигает горло, легкие, нос. Такого еще не было», — сообщает лругой житель Армянска.

«Сегодня утром видела дохлых ежа и голубя. То ли совпадение, то ли от выбросов…» — пишет напуганная крымчанка.

Таких сообщений в группе шквал. Люди звонят на горячую линию в надежде на быструю реакцию властей и хоть какую-нибудь помощь. Кто-то даже звонил в Москву, однако, похоже, проблемы маленького крымского городка там никого не интересуют. А ведь скоро в город должны вернуться дети, которых временно разместили в санаториях Крыма до улучшения экологической ситуации.

«Один вопрос хочется задать чиновникам нашим, куда детей возвращать они собираются? На улице тупо газовая камера!!! Надеюсь, что низшие чины политиков лизоблюдов, найдут в себе силы донести правду до высшего руководства!» — пишет житель Армянска.

В прошлую пятницу глава республики Сергей Аксенов на заседании оперативного штаба предупредил, что выброс химических веществ на севере Крыма может повториться, если в регион вернется жара, однако принимаются все необходимые меры, чтобы не допустить этого, сообщало ТАСС.

Глава управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Наталья Пеньковская подтвердила, что при повышении температуры повтор ситуации возможен, но — только в случае, если не принять соответствующих мер.

К слову, уже 12 сентября власти Крыма заседания оперативного штаба отменили. Вице-премьер Крыма Игорь Михайличенко отчитался, что превышений среднесуточных концентраций загрязняющих веществ не зафиксировано. А в случае превышения норм оперативный штаб возобновит работу.

Впервые выброс химического вещества в Армянске произошел в ночь на 24 августа. Пользователи соцсетей писали, что на крышах домов и на листьях деревьев появился желтый налет, а в населенном пункте несколько дней стоял запах кислоты. Специалисты выяснили, что причиной выпадения химического вещества в Армянске является испарение содержимого кислотонакопителя, используемого филиалом компании "Титановые инвестиции".

Позже крымский премьер Сергей ксенов заявил, что концентрация вредных веществ в воздухе в городах севера Крыма превысила допустимую норму. Завод «Крымский Титан» решили приостановить на две недели, а детей из Армянска – вывезти в санатории. Завод полностью остановил свою работу 9 сентября.

Скриншот RoksolanaToday&Крым ‏

Скриншот RoksolanaToday&Крым ‏

Источник

Армянск, Крымский титан

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER