Верховный суд восстановил в должности председателя ОТГ в Одесской области, которую депутаты трижды снимали с должности 

Верховный Суд Украины признал противоправным и незаконным решение депутатов Тузловского сельского совета досрочном прекращении полномочий председателя сельсовета Ларисы Корнован-Мойсеенко.

Об этом стало известно из решения суда, передает Центр журналистских расследований.

Жалобу на решение апелляционного суда в ВСУ подал представитель Тузловского сельсовета. Однако, изучив материалы дела, коллегия судей Верховного суда пришла  к выводу, что депутаты, принимая решение об отстранении от должности председателя, действовали в нарушении регламента. Таким образом, кассационную жалобу сельсовета суд не удовлетворил, и решение это окончательное, которое не подлежит обжалованию. 

Напомним, в июле 2019 Одесский апелляционный административный суд удовлетворил жалобу сельской головы Ларисы Корнован-Моисеенко и отменил решение Одесского окружного административного суда, которым действия депутатского корпуса тузловского сельсовета были признаны правоправными.

Конфликт между депутатами  Тузловского сельского совета Татарбунарского района  и сельским головой возник осенью 2018 года, тогда решением сессии сельского голову отстранили от работы. После этого начались судебные разбирательства, акции протестов местных жителей, а сельсоветом руководил его секретарь.

По мнению Ларисы Корнован-Мойсеенко, причина ее регулярных отстранений от должности была в том, она  не желала раздавать землю в рекреационной зоне. 

В состав Тузловской ОТГ входит курортное село Лебедевка – это песчаная коса, море. Неоднократно родственник одного из депутатов подходил ко мне и пытался договориться, чтобы ему продали землю в селе Лебедевка. И когда я отказала, депутаты-предприниматели начали расшатывать ситуацию”, – рассказала Лариса Корнован-Моисеенко.

В то же время одна из инициаторов отстранения, депутат сельского совета Татьяна Синчук говорит, что это не только решение депутатов, которые все три раза голосовали за вынесение недоверия голове и снятии ее с должности единогласно, но и желание жителей громады.

Это было не только решение депутатов. К нам подходили наши избиратели, которые разочаровались в председателе. Так как она могла нагрубить, нахамить, выгнать из кабинета, когда человек пришел с какой-то просьбой. И решение сессии о досрочном сложении полномочий было единогласным”, – рассказала депутат Тузловского сельского совета Татьяна Синчук.

Точку в этом споре поставил Верховный суд. Однако, не надолго, так как уже в октябре состоятся выборы в местные советы. При этом проходить они будут по новой избирательной системе.

ВСУ, выборы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER