У каждого избирателя будет 4-5 бюллетеней – как будут проходить местные выборы

Выборы будут проходить по новой избирательной системе. Во время голосования на местных выборах в 2020-м году каждый избиратель должен будет поставить галочку в 4-5 бюллетенях. 

Об этом рассказал заместитель главы комитета Рады по вопросам организации государственной власти, народный депутат фракции "Слуга народа" Александр Качура, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Качуры, осенью будут сразу проходить выборы мэров, областного и районного советов, а также выборы в территориальную общину.

"Будет, наверное, 4-5 бюллетеней у каждого избирателя. Надо это тоже понимать. Первым будет бюллетень, в котором можно будет проголосовать за депутата областного совета. То есть, они будут примерно все похожи между собой на всех уровнях. Человек получит бюллетень на выборы в областной совет, следующий бюллетень – в райсовет, в объединённые территориальные общины (ОТО)", – рассказал он.

Нардеп также рассказал, какие изменения в избирательной системе местных выборов вступают в силу уже в 2020 году.

"Плюс еще внесли изменения о том, что сейчас можно баллотироваться в несколько уровней органов местного самоуправления. То есть, если раньше если вы баллотируетесь в городской совет, то вы не могли баллотироваться в облсовет. Сейчас эта норма уже будет убрана… У человека будет бюллетень с названием партии, и человек сможет проголосовать и за партию, и, плюс, за кандидата. Если это Киев, то будет несколько округов, если миллионник, тоже несколько округов или один может быть округ, в зависимости от количества населения", – пояснил Качура.

Напомним, что 9 внепарламентских партий выступили с общим обращением, осуждающим поднятие залога на местных выборах, необходимость для политических проектов участвовать в выборах на 2/3 округов страны и установлением избирательного барьера в размере 5%.

выборы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER