В Николаеве возле завода “Экватор” под видом омоложения изуродовали два десятка деревьев – департамент ЖКХ разрешил проводить работы без актов

В Николаеве завод “Экватор”, принадлежащий депутату Николаевского горсовета Сергею Кантору, в нарушение норм в разгар лета обрезал два десятка платанов. При этом проводить такие работы можно только до появления листьев или уже после их опадения.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Отметим, что кроны платанов, которые растут возле завода по улице Декабристов, 60, начали пилить в воскресенье, 16 августа. При этом верхние части деревьев не были сухими или поврежденными и полностью покрывались листвой. Примечательно, что бригада, которая проводила спил, отказывалась предоставлять разрешительные документы. В итоге удалось ознакомиться только с обращением завода к департаменту ЖКХ Николаевского горсовета, а также ответом чиновников. Из него стало известно, что обрезку проводят без актов. 

Так, 11 августа завод “Экватор” обратился к департаменту ЖКХ с просьбой согласовать проведение обрезки деревьев собственными силами, а уже на следующий день получил разрешение. Активисты отмечают, что несколькими годами ранее департамент ЖКХ сначала проводил осмотр насаждений, а потом выдавал акты для выполнения кронирования. Сейчас в управлении экологии журналисту Центра заявили, что, согласно законодательству, проведение осмотра и выдача актов не требуются. 

Отметим, что согласно Правилам содержания зеленых насаждений, обрезку кроны проводят ранней весной или поздней осенью, однако завод спилил два десятка платанов, оставив до 7 метров ствола, в середине августа.

В комментарии Центру замначальника управления экологии Николаевского горсовета Татьяна Скибицкая подтвердила, что проведение омолодительной обрезки в летний период – нарушение. При этом она сказала, что следить за соблюдением норм при проведении работ по уходу за деревьями, на которые сами же давали разрешение, не обязаны.

“Завтра выедем посмотрим. Есть нарушение – обратимся в экоинспекцию”, – сказала Скибицкая.

Отметим, что в 2019 году Минздрав планировал запретить омолаживающую обрезку деревьев. 

Также Центр сообщал, что в Николаеве чиновников департамента ЖКХ подозревают в хищениях на обрезке деревьев.

департамент ЖКХ, деревья, Николаев, обрезка


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER