В Николаеве УКС отдал подряд на ремонт спортплощадки школы №12  фирме-фигуранту уголовного производства о хищении бюджетных средств

Управление капитального строительства Николаевского горсовета подписало договор на ремонт спортивной площадки ООШ №12 с ООО “Будальянс”, которое фигурирует в уголовном производстве по подозрению в возможных хищениях бюджетных средств при выполнении аналогичного подряда.

Об этом говорится в расследовании Центра «Управление капитального «разграбления». 

Согласно тендерной документации, подрядчик должен установить искусственное  покрытие, металлическое ограждение и видеонаблюдение, заасфальтировать дорожки и тротуары, озеленить территорию.

Конкурентом “Будальянса” на объявленном УКСом тендере выступила фирма “Пивдень-Дорбуд”. Предложение последней было на 3,4 тыс. грн меньше, однако его отклонили из-за не предоставленных документов –  устава, тендерного предложения, гарантии и технической части документации. В итоге подряд, стоимостью 4,6 млн грн получило ООО “Будальянс”.

Отметим, что данная фирма в конце 2019 года занималась ремонтом спортплощадки школы №15 и фигурирует в уголовном деле по факту возможного хищения бюджетных средств на этом объекте. 

“Должностные лица УКС НГС, злоупотребляя служебным положением, в процессе проведения тендерных процедур закупки товаров, работ и услуг, обеспечивающих победы подконтрольных субъектов хозяйственной деятельности, в том числе ООО «Будальянс», и в дальнейшем, путем внесения недостоверных сведений в официальные документы, осуществляют хищения бюджетных средств”, – говорится в материалах дела.

Правоохранители отмечают, что половина асфальтового покрытия, за которое управление заплатило ООО “Будальянс”, было установлено еще предыдущим подрядчиком в 2018 году. Позже возникли вопросы и к качеству покрытия: согласно материалам департамента стратегических расследований, толщина слоя асфальтовых смесей составляет от 3,5 до 6 см, а согласно актов принятых работ – 8 см. Также журналисты Центра выяснили, что компании заплатили за не высаженный газон.

Отметим, что компания “Будальянс” связана с окружением начальника УКСа Григория Патоки. Его сожительница владеет фирмой “Метеор-Юг” совместно с женой директора “Будальянса”. У компаний общий офис и штат работников. Детальнее читайте в расследовании “Управление капитального “разграбления”.

Николаев, ремонт, тендер, УКС


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER