В Николаеве депутата оштрафовали из-за конфликта интересов – проголосовал сам за себя при выборе секретаря комиссии

Суд оштрафовал на 5 тыс. грн депутата Николаевского городского совета из депутатской группы “ОПЗЖ” Сергея Жаворонка по обвинению в нарушении требований по предотвращению конфликта интересов. 

Об этом свидетельствуют данные судебного реестра, передает Центр журналистских расследований. 

В постановлении Центрального райсуда Николаева указывается, что депутат на заседании постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии в январе 2020 года проголосовал за свою кандидатуру при выборе секретаря комиссии. При этом Сергей Жаворонок знал о конфликте интересов, ведь сообщил о нем в письме на имя мэра.

За кандидатуру Жаворонка проголосовали 7 членов комиссии – он в том числе. Депутат выполняет роль секретаря и на данный момент, о чем сообщается на сайте горсовета. 

Согласно декларации Сергей Жаворонок приобрел в 2019 году автомобиль RAVON R4, стоимостью 327 тыс. грн. Также ему принадлежит квартира в Николаеве, площадью 60 кв. м, и авто ЗАЗ VIDA SA6970.  Депутат задекларировал 131 тыс. грн зарплаты в Детско-юношеской спортшколе №3, где работает директором, 39 тыс. пенсии и 120 тыс. грн выплат от Заводского райсуда ("возмещение ущерба за вред, причиненный органами дознания, досудебного расследования и прокуратуры").

Напомним, в 2014 году Сергея Жаворонка задержали при получении взятки в размере 7 тыс. грн за содействие предпринимателю в выделении горсоветом земельного участка под установку торгового павильона. На заседании земельной комиссии, когда его избирали секретарем, глава комиссии Игорь Концевой, замеченный в скандале с застройкой сквера, заявил что Сергей Жаворонок «очень ответственный человек».

горсовет, депутат, коррупция, Николаев, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER