В Николаевском горсовете провалили голосование по “собачьим” программам – все три набрали недостаточное количество голосов

Депутаты Николаевского городского совета в ходе тайного голосования не поддержали ни одну из трех программ по обращению с бездомными собаками и котами.

Об этом стало известно во вторник, 23 июня, в ходе заседания сессии горсовета.

Так, в повестку дня на рассмотрение депутатов вынесли  программу экс-директора «Центра защиты животных» с финансированием в 25 млн грн, которая предусматривает эвтаназию животных, программу депутатской группы во главе с Ларисой Веселовской с финансированием в 37 млн грн, а также программу департамента ЖКХ с финансированием в 26 млн грн, которая предусматривает отлов, стерилизацию, адаптацию и выпуск животных на улицы города.

Рассмотрение программ на сессии началось после часового перерыва – после него зарегистрировалось всего 28 депутатов и голосование отложили еще на полчаса. В результате на тайном голосовании за программу, разработанную бывшим руководителем “Центра защиты животных” Александром Голобродским, присутствовало 35 депутатов, из них 12 проголосовали “за”, а 20 – “против”. При этом депутат и секретарь горсовета Татьяна Казакова отказалась голосовать, потому что считает процедуру тайного голосования незаконной.

В ходе тайного голосования депутаты не приняли и программу депутата от “Оппозиционного блока” Ларисы Веселовской: «за» проголосовали 18 депутатов, а «против» — 13. 

Программу, разработанную департаментом ЖКХ, не смогли принять с двух попыток – как путем открытого, так и тайного голосования: из 34 депутатов “за” проголосовали 26, “против” — 7.

Как известно, по результатам социологического исследования об отношении горожан к проблеме бездомных животных, николаевцы практически одинаково проголосовали за безвозвратный отлов и ОСВ (Отлов-стерилизация-возврат). При этом, согласно результатам опроса, проведенного ОО «Центр аналитических исследований», проблема бездомных собак волнует всего 2,9% горожан.

Ранее Центр сообщал, что департамент ЖКХ Николаевского горсовета подписал с коммунальным предприятием “Центр защиты животных” договор на регулирование численности бездомных животных в Николаеве стоимостью 5,6 млн грн.

 

горсовет, депутаты, Николаев, программа, собаки


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER