В Николаеве на борьбу с бездомными животными потратят 5,6 миллиона гривен

Департамент ЖКХ Николаевского горсовета подписал с коммунальным предприятием “Центр защиты животных” договор на регулирование численности бездомных животных в Николаеве стоимостью 5,6 миллиона гривен.

Об этом сообщается в системе публичных закупок Прозорро, передает Центр журналистских расследований. 

Тендер провели по переговорной процедуре – торги отменялись дважды из-за отсутствия участников. Изначальная стоимость работ составляла 9,9 миллиона, однако предложение “Центра защиты животных” оказалось меньше на 4,3 миллиона гривен.

Согласно тендерной документации, бюджетные средства пойдут на отлов, стерилизацию/кастрацию и временное содержание 1640 бездомных животных. Всех отловленных  должны привить от бешенства и обработать от гельминтов. Также предполагается, что 190 животных, больных бешенством или другими несовместимыми с жизнью заболеваниями, подвергнут эвтаназии. 

Ранее Центр сообщал, что подрядчик будет отлавливать животных исключительно в пределах Николаева по заявкам жителей или в случае укуса человека. 

Собак должны  возвращать на прежнее место обитания либо пристраивать. В случае укуса человека животное отправят на передержку сроком на  десять дней, чтобы исключить наличие заболевания бешенством, без последующего возврата к предыдущему месту обитания.

Напомним, экс-директор «Центра защиты животных» Александр Голобродский заявил, что в Николаеве около 17 тысяч бездомных собак.

 

животные, Николаев, тендер


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER