В Херсонской ОГА создали рабочую группу, чтоб решить, сколько ОТГ целесообразно создать в Новотроицком районе

Рабочая группа по изучению проблемных вопросов, касающихся формата объединения территориальных громад в Новотроицком районе Херсонской области, создана распоряжением главы Херсонской ОГА Юрия Гусева.

Это распоряжение издано сегодня, 16 июня 2020 г.

Согласно нынешней редакции «Перспективного плана формирования территориальных громад Херсонской области» в Новотроицком районе предполагается создать одну большую ОТГ. Однако часть жителей района, руководство райсовета, а также избранные от этого района депутаты облсовета выступают за создание 4-х ОТГ: Новотроицкой, Сивашской, Громовской и Чкаловской.  

Сторонники создания четырех громад проводили акции протеста, угрожали перекрыть проходящую по территории района трассу межобластного значения, если к их требованиям не прислушаются.

О целесообразности создания в районе четырех ОТГ говорил и один из ведущих украинских экспертов по вопросам местного самоуправления, эксперт группы «Реформа местного самоуправления и децентрализация власти» коалиции «Реанимационный пакет реформ» (РПР) Юрий Ганущак.

А 12 июня район с рабочей поездкой посещали глава Херсонской ОГА Юрий Гусев и народный депутат Владимир Иванов. В тот же день в Кабмине проводилось совещание, на котором обсуждались вопросы, связанные с децентрализацией. Гусев и Иванов участвовали в этом совещании в онлайн-режиме из здания Новотроицкой райадминистрации.

Как рассказал в комментарии для НЦЖР, депутат Херсонского облсовета Сергей Максименко, Юрий Гусев во время этого совещания молчал и не поставил Кабмин в известность о непростой ситуации в Новотроицком районе.

«Я в тот день тоже находился в здании райадминистрации и смотрел это совещание. Видел и слышал, как другие главы областных администраций рассказывали о проблемах, возникающих в их регионах в связи с реализацией перспективных планов. И Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль тут же отдавал распоряжения об отправке тех или иных нормативных документов на добарботку. А Юрий Гусев почему-то отмалчивался, хотя присутствовал на территории района, где ситуация – очень непростая. Пока глава ОГА виртуально присутствовал на совещании в Кабмине, на площади перед райадминистрацией собирались жители района, которые ждали, что Юрий Вениаминович защитит их интересы, выступит перед руководителями органов государственной власти. Но Гусев этого не сделал», – рассказал Сергей Максименко.

Депутат также входит в состав рабочей группы, созданной распоряжением Юрия Гусева. По словам Максименко, он – принципиальный сторонник создания в Новотроицком районе четырех громад.

«Превращение района в одну огромную ОТГ – это проигрышное решение по всем параметрам. А четыре громады – это и облегчение доступа людей к административным и социальным услугам, и обеспечение лучшего представительства наших территорий в новом (Геническом) районном и в областном советах. В районе есть населенные пункты, которые потенциально могут быть центрами экономически самодостаточных громад, есть предприятия, которые обеспечат достаточные поступления в местные бюджеты. Кроме того, четыре громады – это возможность в значительно большей степени учитывать потребности рядовых граждан при распределении бюджетных средств. То есть, не будет опасности того, что один центр большой громады станет «перетягивать одеяло» на себя, а другие населенные пункты будут получать все по остаточному принципу. В небольших громадах власть и народ ближе друг к другу, следовательно минимизируются коррупционные и другие риски. Кроме того, предыдущими вариантами Перспективного плана по Херсонской области предполагалось создание в нашем районе именно четырех ОТГ. Это было поддержано и в районе, и на уровне области, но Киев все «переиграл», видимо, с молчаливого согласия нынешнего руководства ОГА», – говорит депутат Херсонского облсовета.  

В состав рабочей группы, кроме депутатов облсовета, представляющих Новотроицкий район, также входят представители Херсонской ОГА, районной власти, сельские и поселковые головы, эксперты по вопросам децентрализации и местного самоуправления.

«С целью обеспечения законности при добровольном объединении территориальных громад в Новотроицком районе, руководствуясь статьями 6, 25, пунктами 1, 9 части первой статьи 39, частью первой статьи 41 Закона Украины «О местных государственных администрациях»:

 

1. Создать рабочую группу по изучению проблемных вопросов относительно формата объединения территориальных громад в Новотроицком районе (далее – рабочая группа) в составе согласно приложению.

 

2. Рабочей группе да 1 июля 2020 г. предоставить предложения возможного решения проблемных вопросов, с учетом мнения жителей населенных пунктов Новотроицкого района по формату объединения громад», – сказано в распоряжении главы Херсонской ОГА.

Первое заседание рабочей группы запланировано на 18 июня.

Напомним, децентрализации власти – передача от органов исполнительной власти органам местного самоуправления значительной части полномочий, ресурсов и ответственности. В основу этой политики заложен положения Европейской хартии местного самоуправления и лучшие мировые стандарты общественных отношений в этой сфере.

Законодательная основа для коренного изменения системы власти и ее территориальной основы на всех уровнях начала формироваться в 2014 году.

В апреля 2014 года Кабмин одобрил основной концептуальный документ – Концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти. После этого был утвержден План мероприятий по ее реализации, которые дали старт реформе.

Реформа децентрализации предусматривает создание нового звена в системе административного устройства Украины путём появления новой административно-территориальной единицы — объединённой территориальной громады (ОТГ). 

децентрализация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER