В НСЗУ рассказали с какими больницами заключают договоры на финансирование

Национальная служба здоровья  заключает договоры на финансирование только с теми заведениями здравоохранения, которые могут предоставить населению качественную и безопасную медицинскую помощь. Делать исключений по территориальному или другому принципу небольшим больницам в Нацслужбе не будут, поскольку речь идет о жизни и здоровье пациентов.

Об этом во время онлайн-интервью сообщила заместительница и. о. главы НСЗУ Наталья Рябцева, передает Центр журналистских расследований.

По ее словам, жизнь и здоровье пациентов для НСЗУ являются приоритетом, поэтому договоры заключаются только с теми медучреждениями, которые могут обеспечить украинцев качественными услугами.

НСЗУ работает в интересах пациента и заключает договоры с теми больницами, которые способны предоставить качественную и безопасную медпомощь, то есть соответствуют требованиям. Для этого заведение должно иметь оборудование и специалистов”, – сказала она.

Рябцева уверена, что больница, которая не соответствует требованиям, не может оказывать медицинские услуги, например, при родах, потому что это опасно и для роженицы, и для ребенка.

Около 20 тысяч младенцев ежегодно рождаются преждевременно, это каждый 16-й новорожденный. Украина занимает одно из первых мест в Европе по показателю младенческой смертности – в Украине смертность детей – 7,5 на тысячу родившихся живыми, в ЕС – 3,4 на тысячу”, – говорит заместитель и. о. главы Национальной службы здоровья.

Чтобы исправить эту ситуацию, роды определили приоритетной услугой, которая оплачивается по повышенному тарифу и четко должна соответствовать стандартам оказания помощи. 

Наталья Рябцева обратила внимание на то, что требования НСЗУ для подписания договора не строже тех, которые установлены МОЗ для получения лицензии. Побеспокоиться о том, чтобы отделения не закрывались и учреждения предоставляли все виды услуг, должны были органы местного самоуправления, которые являются собственниками медучреждений.

За оснащение больницы отвечает владелец – соответствующий местный совет. К тому же, о начале реформирования вторичного звена было объявлено еще в 2017 году. Времени для того, чтобы подготовиться, было достаточно. И это сделало подавляющее большинство медицинских учреждений страны”, – говорит она.

Замглавы НСЗУ отметила, что помощь местных властей больницам (в ремонте помещений, закупке современного оборудования и т. п.) – это не акт благотворительности, а инвестиция в развитие медицинского учреждения, в систему здравоохранения города, региона.

Если владелец медучреждения делает все, чтобы в больнице были необходимое оборудование и специалисты, то дальше НСЗУ выполняет свою часть обязательств и заключает договор с заведением на те пакеты, которые оно может предоставлять”, – сказала Наталья Рябцева.

То же, по словам заместителя и.о. главы НСЗУ,  касается ФАПов и амбулаторий.

Если местные власти хотят содержать ФАП, куда может приехать врач или где работает фельдшер, это их решение. Мы на такие решения не влияем”, – говорит Наталья Рябцева.

Напомним, изменения в связи с медицинской реформой начались с первичного звена медучреждений. В июле 2018 года Национальная служба здоровья подписала первые договоры с рядом медицинских учреждений первичного звена и начала их финансирование в соответствии с количеством подписанных деклараций. 

С 1 апреля 2020 года стартовал второй этап медреформы в Украине, который предусматривает финансирование медучреждений Нацслужбой здоровья за предоставленные пациентам специализированные услуги. Бесплатную медицинскую помощь может получить каждый украинец по направлению, выданному семейным врачом, с которым пациент ранее заключил декларацию

Программа медицинских гарантий будет реализовываться в экстренной, амбулаторной, стационарной помощи, а также в медицинской реабилитации и в медпомощи детям.

медреформа, НСЗУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER