В Николаеве воспитателей детсадов не будут тестировать на COVID-19 – нет оснований

 

В Николаеве нет оснований тестировать воспитателей детских садов на наличие коронавирусной инфекции перед началом работы дошкольных учебных заведений.

Об этом в ходе комиссии по ТЭБ и ЧС в четверг, 28 мая, сообщила начальница управления здравоохранения Николаевского горсовета  Ирина Шамрай.

Ранее Центр сообщал, что с 1 июня в адаптивном режиме должны начать работу детские сады Николаева.

По словам Ирины Шамрай, работников детсадов не будут тестировать на COVID-19 перед возобновлением работы дошкольных образовательных учреждений, поскольку сейчас для этого нет никаких оснований.

– Эпидемиологическая заболеваемость в каждой области своя. 5 дней подряд в Николаеве не было заболеваемости. Сегодня обнаружили только 1 случай у человека, ранее контактировавшего с другими заболевшими. Мы заранее провели исследование на коронавирус в двух детских садах, протестировали всех работников на ПЦР. Все тесты были негативными. Делать сегодня массовые тесты, не имея законных оснований, нет смысла. Это пустая трата (тестов – Ред.), – сообщила она.

Чиновницу поддержал глава комиссии, вице-мэр Владимир Крыленко, который заявил, что изначально тесты на коронавирус хотели провести всем воспитателям детских садов Николаева.  

– Мы будем за этим следить, и мы сами заинтересованы, чтобы не было никаких очагов в детских садиках, –сказал он.

Кроме того, начальница городского управления образования Анна Лычко сообщила, открытие детсадов будет проходить в несколько этапов. Первый этап предполагает «выход» в садики 30% от общего количества детей. Из них – группа раннего возраста составит всего 5%, младшего, среднего и старшего – по 6% от общего количества воспитанников, а спецгруппы – 4% от общего количества детей.

По словам Лычко, это даст возможность отработать правила работы учреждений при карантине и постепенно приучить детей к этим нововведениям.

Второй этап возвращения детских садов к работе начнется с 15 июня. Ожидается, что в общей сложности количество детей, посещающих детсады, будет составлять 60% от всех воспитанников. Так, группы раннего и младшего возраста должны составить по 12%, среднего и старшего – по 13%, спецгруппа – 8%.

Также Лычко отметила, что в спецгруппы с инклюзивным обучением и в ясли не будут набирать детей до 1 июля. Предполагается, что ясли откроют не раньше 1 августа, чтобы избежать скопления маленьких детей.

Напомним, распоряжение о закрытии детских садов в Николаеве из-за распространения коронавирусной инфекции мэр Александр Сенкевич подписал 12 марта. 

вирус, карантин, коронавирус, Николаев, тестирование, тесты, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER