Карантин из-за коронавируса: школы и детские сады в Николаеве будут закрыты до 3 апреля

Городской голова Александр Сенкевич рассказал о мерах, которые принимаются в Николаеве в связи с карантином из-за коронавируса и призвал горожан не паниковать.

Об этом он сообщил в ходе брифинга в четверг, 12 марта, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

По его словам, в Николаеве нет зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом или каким-либо другим неизвестным врачам заболеванием; всем профильным службам даны указания, как действовать в случае обнаружения заболевших коронавирусом.

До 3 апреля все коммунальные учреждения образования будут закрыты",  – сказал Сенкевич, отметив, что с понедельника в детских садах создадут специальные группы – в них войдут дети, которых родителям не с кем оставить.

Кроме того, дополнительно будут организованы рейды по учреждениям. Также будут проводить дезинфекцию всего городского транспорта, в том числе маршруток. Сенкевич призвал не скупать маски, поскольку они не спасают от заражения коронавирусом. По его словам, лучшее, что можно сделать при ухудшении состояния здоровья – обратиться в больницу.

Учреждения были подготовлены. Мы не готовились к коронавирусу, но у нас был год медицины. Мы обновили оборудование во всех больницах и реанимационных отделениях", – сказал Сенкевич.

Также в Николаеве закупят аппарат стоимостью около 40 тысяч долларов, который будет выявлять заболевание коронавирусом или гриппом.

Прошу всех сохранять спокойствие, не собираться в местах скопления людей. Инкубационный период сейчас составляет от 2 до 4 недель. Человек может выглядеть здоровым, но при этом разносить вирус. Мы не запрещаем собираться, но есть постановление Кабмина о запрете сбора вместе более 200 человек", – сказал он.

Мэр отметил, что запрета на работу кинотеатров или проведения концертов не было, заведениям только рекомендовали остановить работу, однако все зависит от посетителей – николаевцы могут сами отказаться от посещения общественных мест.  

Напомним, аналогичные ограничения вводят и в Одесской области – массовые мероприятия отменяются, но кинотеатры и ТРЦ останутся открытыми для посещения. 

карантин, коронавирус, мэр, Сенкевич

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER