На Одесчине вводят ограничения на массовые мероприятия, но кинотеатры и ТРЦ останутся открытыми для посещения

Областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций ограничила массовые мероприятия, а также рекомендовала временно закрыть учебные заведения, включая вузы, ПТУ и частные школы.

Об этом сообщает Думская.

Несмотря на постановление правительства о запрете посещения всех образовательных учреждений, в Одесской области этот подзаконный акт трактовали по-своему. В частности, детские сады будут работать, но сформируют дежурные группы для детей, которых родителям не с кем оставить.

Кроме того, комиссия приняла решение относительно ограничения массовых мероприятий — не больше 200 человек.

По словам губернатора Максима Куцого, театры, кинотеатры и торгово-развлекательные центры будут работать.

Порты и аэропорты функционируют в штатном режиме с усиленными противоэпидемическими мерами, а рынкам направят рекомендации относительно допустимого количества людей в одном месте.

В случае необходимости и ухудшения эпидемической ситуации будут приняты дополнительные решения относительно закрытия или ограничения каких-либо заведений, развлекательных или культурных центров», — добавил Куцый.

На комиссии также обсудили закрытие части пограничных пунктов пропуска. Правда, какие именно пункты будут работать, в облгосадминистрации не знают.

В качестве предположительной обсервационной базы (то есть места, где будут держать людей с подозрением на COVID-19) комиссия утвердила санаторий «Куяльник». Также в ОГА решили закупить тысячу дополнительных тест-систем.

По словам заместителя директора департамента охраны здоровья Одесской ОГА Оксаны Рокунец-Сорочан, по состоянию на сегодняшний день в области было три подозрения на коронавирус: у одного маленького жителя Рени и двух взрослых одесситов. Ни один случай не подтвердился.  

Ранее мы писали, что городская комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям решила закрыть с 12 марта все школы на карантин.

Также в муниципалитете решили обратиться в правительство за разъяснениями по поводу режима работы детских садов. Пока родителям рекомендовали не отводить туда детей. Департамент образования и науки должен выяснить количество воспитанников, родители которых не могут их с кем-то оставить и вынуждены вести в сады. Будет откорректирован заказ продуктов питания, состояние здоровье детей должны мониторить.

Работникам дошкольных учреждений с признаками ОРВИ категорически запретят приходить на работу. Кроме того, сады обязали выполнять требования противоэпидемического режима: проводить санобработку, проветривание.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Одессе из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ отделения детских клиник Одессы переполнены, детей размещают в коридорах.

карантин, коронавирус, орви, пандемия, эпидемия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER