На Харьковщине фермеры удерживали в трудовом рабстве 9 человек

На Харьковщине в селе Малая Рогань правоохранители разоблачили фермеров, которые удерживали в трудовом рабстве 9 человек. 

Об этом сообщает пресс-служба полиции Харьковской области.

Фермеры вербовали и принуждали к труду лиц с уязвимым положением, удерживая их долговыми угрозами, а также применяя психологическое и физическое воздействие.

В ходе досудебного расследования правоохранители разоблачили 56-летнего мужчину и 60-летнюю женщину, которые занимались вербовкой и перемещением лиц для дальнейшей эксплуатации в виде принудительного труда на собственном фермерском хозяйстве. Они организовали поиск и подбор работников – лиц с уязвимым положением, принуждали их к труду и удерживали с помощью долговой кабалы из-за систематического наложения штрафов за невыполнение отдельных работ, а также с помощью психологического или физического воздействия", – сказано в сообщении.

Как рассказал следователь СУ ГУНП в Харьковской области Владислав Багрянцев, в ходе обысков правоохранители обнаружили 9 человек, которые подвергались принудительному труду, проживали в ужасных условиях и не получали заработную плату. Среди них три женщины, пятеро мужчин и одна несовершеннолетняя. На ферме работники ухаживали за более чем 80 головами крупного рогатого скота и за домашними животными. 

Отмечается, что полицейские изъяли у фермеров черновые записи с якобы выплаченными деньгами за проделанную работу и с отметками о долгах за неоплаченную работу, долговые записки работников работодателям за получение пищи и напитков, сигарет, оригиналы документов, подтверждающие лица работников, работающих в настоящее время и работавших раньше, видеорегистратор, учредительные документы фермерского хозяйства, мобильные телефоны.

Также у 56-летнего мужчины обнаружили более 60 патронов, предмет, похожий на дымовую шашку, и предмет, похожий на запал с надписью УЗРГМ-2.

Проводится досудебное расследование в уголовном производстве, открытом по ч. 2 ст. 149 (торговля людьми) Уголовного кодекса Украины.

Устанавливаются другие лица, причастные к совершению преступления, и граждане, которые также пострадали от противоправной деятельности фермеров. Решается вопрос о сообщение правонарушителям о подозрении. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой. Досудебное расследование продолжается", – уточнили в ведомстве.

 

Напомним, в Херсонской области задержали "рабовладельцев", державших в неволе и эксплуатировавших 20 человек. Трое мужчин незаконно удерживали около 20 бездомных и заставляли их бесплатно работать на складах. Пострадавших били и время от времени лишали еды.

рабство, фермеры, Харьков

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER