В Николаевской области из-за засухи погибли посевы зерновых на 38 тысяч гектарах

В Николаевской области из-за аномально теплой зимы и засухи погибли почти 38 тысяч гектаров сельскохозяйственных культур, еще 25 тысяч гектаров пострадали частично.

Об этом рассказала директор департамента агропромышленного развития Николаевской облгосадминистрации Елена Пискун, пишет Мой город.

— 37,9 тысяч гектаров – это все площади, которые полностью погибли на сумму порядка 700 млн гривен. Кроме того, частично повреждены 24,7 тысяч гектар. Здесь ориентировочных размер убытков – 290,7 миллионов гривен, — рассказала она.

По этим показателям Николаевщина находится на втором месте после Одесcкой области, где полностью уничтожены 314 тыс. га посевов.

Однако разница между Одесской и Николаевской областями заключается в том, что все 314 тыс. га на Одесчине – задокументированы, в то время как данные Николаевской области не подкреплены специальными актами.

Поэтому местная власть призывает руководителей фермерских хозяйств соблюдать процедуру: создавать у себя на предприятиях специальные комиссии с участием представителей сельсоветов, которые должны официально задокументировать факт гибели культур, прикрепив к нему фотодоказательства. В ином случае, фермеры не смогут рассчитывать на дотации от государства.

Ранее Центр сообщал, что планирует предпринять Минэкономики, чтобы решить вопрос потерь урожая.

засуха, Николаев, фермер


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER