Засуха в Одесской области уничтожила 80% посевов, Минэкономики будет просит о дотациях аграриям

На Бессарабии засуха погубила 80% посевов. Треть посевов северной части Одесской области полностью погибли, развитие еще с трети посевов зависит от того, будут ли дожди в следующие две недели и еще с трети можно собрать урожай.

Об этом сообщает заместитель министра экономики Тарас Высоцкий в Facebook, передает "Экономическая правда".

"В этом регионе засуха фактически продолжается с прошлого года. Здесь минимум 80% погибших посевов, во многих случаях 100%. Перспективы пересева отсутствуют, поскольку влаги в почве нет, поэтому аграрии ждут посева озимых в следующем году в августе-сентябре при условии поступления дождей.

Люди волнуются сейчас не столько за свои доходы, как о возможности выплатить арендную плату за паи, за счет которых живет большинство аграриев и обеспечить регион продовольствием. Поступления в местные бюджеты тоже существенно уменьшатся", – пишет Высоцкий.

Сообщается, что критическим для аграриев является наличие средств на следующий сезон, чтобы продолжать работу.

"В этом году ожидаем 65-68 млн т зерновых. Благоприятная погода в последние дни повлияла на улучшение показателей урожайности. По предварительным оценкам, заактировано 30,5% потерь озимых культур в Одесской области, однако важно, что это не повлияет на общую ситуацию по Украине. Общие потери в совокупной выручки по всей Украине составляют до 2%", – сообщает заместитель министра.

Минэкономики предлагает несколько путей решения вопроса потерь урожая:

– Приняты изменения в Постановление №300, которые позволяют аграрным производителям без привязки к обороту, получить компенсацию процентов по кредитам. Уже в июне они могут подать документы и получить компенсацию.

– Сейчас совместно с ГНС готовятся разъяснения относительно механизма списания посевов, в результате которого не будет начисляться НДС на эту операцию.

– Министерство будет предлагать Комитету Верховной Рады по аграрным и земельным вопросам предоставить дотацию производителям сельскохозяйственной продукции на единицу обрабатываемых площадей, которые были потеряны в результате погодных условий.

Сейчас анализируется размер такой поддержки, по предварительным оценкам это сумма в 5000 грн на га. Для того, чтобы получить помощь производителям нужно будет собрать минимальный пакет документов, который покажет потери и подтвердит факт стихийного бедствия.

– Возможность выделения субвенции местным бюджетам.

– Развитие орошения, т.к это в целом надежда этого региона.

– Вчера Комитет Верховной Рады по аграрным и земельным вопросам поддержал изменения в закон по господдержке по компенсации стоимости электроэнергии при орошении.

– Поскольку для Одесской области важно виноградарство, Минэкономики будет активно стимулировать развитие садоводства. Сейчас есть соответствующие программы государственной поддержки на 2020 год.

Ранее сообщалось, что в Одесской области фермер покончил с собой, потеряв весь урожай из-за сильной засухи в регионе. 

засуха, компенсация, Минэкономики, Одесская область

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER