Судьи не горят желанием рассматривать такие дела: в Николаеве треть протоколов по нарушениям карантина вернули на доработку

За время карантина в связи с распространением коронавирусной инфекции по территории Украины николаевские судьи вернули на доработку в отделы полиции каждый третий административный протокол о нарушениях карантинных мер.

Об этом сообщается в Едином реестре судебных решений, передает Центр журналистских расследований.

Из 26 административных нарушений в десяти производствах судьи николаевских судов приняли решение «вернуть протокол и приложенные к нему материалы о привлечении к административной ответственности в отдел полиции для доработки».

В частности, из-за ошибок правоохранителей при составлении протокола, не был оштрафован водитель «Икаруса», который следовал по маршруту «Первомайск-Бандурка». Автобус остановили, когда  в салоне находились 26 человек при разрешенных десяти. Протокол вернули на доработку, поскольку в нем не было указано место и время составления документа, а также не было указано ни одного свидетеля. 

Также наказания не понес житель Нового Буга, который самовольно покинул зону самоизоляции. Протокол отправили на доработку, так как он был составлен с грубыми нарушениями и привлечь на его основании нарушителя к административной ответственности не представлялось возможным. 

Всего  за время карантина в Корабельный отдел полиции Николаева по решению суда вернули пять протоколов, два протокола – в Ингульский отдел полиции, по одному – в Новобугский, Первомайский отделы полиции и в управление патрульной полиции в Николаевской области. Таким образом, практически каждый третий протокол был возвращен на доработку. 

В комментарии Центру эксперт Реанимационного пакета реформ Борис Малышев сообщил, что такая тенденция наблюдается не только в Николаевской области, но и по всей Украине. И дело не в подготовке полицейских – с ними предварительно проводили работу по составлению материалов.

– Действительно, протоколы составляются не совсем в соответствии с требованиями закона, но вторая причина, пожалуй более весомая, что судьи не горят желанием рассматривать такие дела. Это происходит в силу того, что  санкции этой статьи (штраф от 17 тыс. грн – Ред.) непропорционально большие по сравнению с другими правонарушениями этого же кодекса, – рассказал эксперт.

Он также отметил, что существуют и чисто технические моменты, когда, например, задерживают человека за прогулку в парке во время карантина – для составления протокола необходимы понятые, а найти их в парке во время запрета довольно проблематично. 

– Фиксировать такие правонарушения сложно, как и судьям потом их  рассматривать. Цель этой нормы – способствовать тому, чтобы ограничить контакты людей, а по факту, когда граждане привлекаются к ответственности, само судебное разбирательство будет представлять собой угрозу распространения инфекции сильнее, чем само нарушение. В судебном разбирательстве помимо нарушителя принимают участие судья, адвокаты, представитель полиции, секретарь, помощник судьи, – сообщил Малышев.

Кроме того, по словам эксперта, все понимают временность этих мероприятий – после того, как протоколы возвращают на доработку, они скорее всего больше не вернутся в суд – либо не будет технической возможности заполнить “пробелы” – как, например, в случае со свидетелями и понятыми,- либо пройдут сроки, либо карантинные меры ослабят.

Напомним, ранее Центр сообщал о том, что в Николаевской области за время карантина, введенного в связи с распространением коронавирусной инфекции, выплатить реальные штрафы присудили только троим нарушителям карантинных мер.

карантин, коронавирус, наказание, Николаев, преступление, реформа, суд, судья, Украина, штраф

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER