Американская компания Moderna заявила об успешных испытаниях вакцины от COVID-19

Американская биотехнологическая компания Moderna обнародовала первые результаты испытаний вакцины против COVID-19 на людях. В первой фазе испытания вакцины выявлены положительные признаки потенциальной возможности предотвращения инфицирования.

Об этом сообщает CNBC.

По данным компании, вакцина вырабатывает антитела против COVID-19 у всех 45 участников испытания.

На 43-й день или через две недели после второй дозы уровни связывающих антител в группе 25 мкг были на уровне, который обычно наблюдается в образцах крови людей, которые выздоровели от этой болезни. В группе 100 мкг содержались антитела, которые значительно превышали уровни у выздоровевших пациентов", – сообщили в компании.

Кроме того, вакцина также вырабатывает нейтрализующие антитела против COVID-19. 

Эти данные подтверждают наше убеждение, что mRNA-1273 обладает потенциалом для предотвращения болезни COVID-19”, – заявил главный врач Moderna Талл Закс.

В настоящее время проходит вторая фаза клинического испытания вакцины. Вакцину тестируют на 600 людях. Третью фазу Moderna планирует начать в июле. В компании заявили, что если вакцина окажется эффективной и безопасной в использовании, она может быть готова к продаже в начале 2021 года.

Напомним, в США и Германии уже начали испытывать на людях экспериментальную вакцину от коронавируса – миллионы доз вакцины могут появиться уже к концу 2020 года.

Также сообщалось, что израильские ученые летом начнут тестировать на людях вакцину против коронавируса COVID-19. Клинические испытания продлятся от полугода до девяти месяцев.

 

 

вакцина, коронавирус

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER