Автор 6 тысяч поправок в «антиколомойский» закон подал постановление об отмене законопроекта

Народный депутат Антон Поляков, который был исключен из фракции "Слуга народа" зарегистрировал постановление об отмене голосования за "антиколомойский" законопроект о банках. Ранее Поляков подал к законопроекту 6000 правок.

Фото документа нардеп опубликовал на своем Telegram-канал.

По регламенту проект постановления должны рассмотреть на заседании парламента. Это блокирует подписание закона президентом и вступления его в силу.

13 мая Верховная Рада приняла вернуться к обычному режиму своей работы с 18 мая, вероятно, что постановление рассмотрят на ближайшей сессии.

Напомним, сегодня Верховная Рада поддержала в целом так называемый "антиколомойский" законопроект №2571-д относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности, к которому было предложено 16 000 поправок. 

Перед голосованием к нардепам обратился Зеленский, отметив историческую значимость этого законопроекта.

Законопроект предусматривает, что собственники и экс-собственники банка, интересы которых были нарушены из-за выведения финучреждения с рынка, могут получить возмещение ущерба только денежной форме. При этом признание решения о выведении банка с рынка незаконным не может быть основанием для его отмены.

С 2014 года Нацбанк вывел с рынка 104 банка. В пояснительной записке говорится, что "некоторые банки, используя несовершенную судебную систему, пытаются снова вернуться на рынок, что создает системные риски для финстабильности".

В законопроекте предлагается внести статью 266-1 в кодекс Украины административного судопроизводства. В пунктах этой статьи говорится о том, что решение суда не может стать основанием для возврата банка его бывшим владельцам.

Принятие этого закона – одно из условий получения Украиной транша от МВФ.


банки, закон, законопроект, Коломойский, МВФ, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER