В Одесской области 11 нарушителей правил карантина заплатят по 17 тысяч гривен штрафа

По состоянию на 6 мая одесские суды оштрафовали на 17 тысяч гривен 11 нарушителей правил карантина. При этом еще десятерых жителей области, нарушивших установленные правила, судьи решили не привлекать к ответственности. 

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на постановления одесских судов, опубликованные в Едином реестре судебных решений.

Так, по 17 тыс. грн штрафа заплатят трое человек, которые, прибыв из-за границы и зная о введении карантина, покинули место самоизоляции: двое из них – жители Овидиопольского района, один – Тарутинского района Одесской области.

В постановлении Тарутинского райсуда указано, что такое наказание судья определил для того, чтобы предотвратить совершение в дальнейшем аналогичных правонарушений.

С целью воспитания уважения к правилам общежития, а также для предупреждения совершения новых правонарушений Овидиопольский райсуд принял решение оштрафовать продавца кофе из кофе-машины.

Этот же суд оштрафовал на 17 тыс. грн предпринимательницу, которая продавала товар, не относящийся к продуктами питания. 

Штраф на продавца бытовых товаров наложил и Березовский районный суд. Теперь за то, что торговала искусственными цветами, зажигалками, клеем, туалетной бумагой, влажными салфетками и батарейками, женщина заплатит в бюджет 17 тыс. грн.

Также оштрафовали двоих предпринимателей-продавцов строительных материалов. Один из них пояснил, что розничную торговлю не проводил, но находился в помещении магазина, так как в этот день осуществлял адресные доставки организациям, а правила карантина не нарушал. Однако после показаний свидетелей – матери обвиняемого и грузчика магазина – судья Арцизского райсуда пришел к выводу, что  нарушитель пытается избежать ответственности за содеянное.

Второй же обвиняемый свою вину признал, но судья Измаильского горрайонного суда также принял решение наложить на него 17 тыс. грн штрафа.

Двоих мастеров-парикмахеров, которые оказывали услуги в салоне, суд также признал виновными в нарушении правил карантина. Один из мастеров в суд не пришел и пояснений не предоставил. Другая рассказала, что обслуживала только работников салона. Однако две свидетельницы сообщили, что им сделали стрижку в салоне, при этом они работают совсем в другом учреждении.

Кроме того, выплатить штраф судья Березовского райсуда обязал водителя маршрутного такси, который перевозил больше 10 пассажиров на городском маршруте.

Примечательно, что другие суды хоть и признавали водителей маршруток виновными в аналогичном нарушении, но от ответственности их освобождали

Всего суды Одесской области не оштрафовали 10 нарушителей. Свои решения судьи объясняли тем, что поступки людей не нанесли ущерб общественным интересам, или указывали на малозначительность совершенных правонарушений.

Ранее Центр писал, кого и как одесские суды наказывают за нарушение правил карантина.

Напомним, с 11 марта по всей Украине ввели карантин в связи с распространением в мире коронавируса. Впоследствии карантин усилили и продлили до 11 мая. В стране закрыли все учебные заведения, включая частные, не работает общественный транспорт, запрещены массовые собрания, закрыты все магазины, кроме продуктовых. В общественных местах можно находиться только в медицинских масках или респираторах и не более чем по два человека.

карантин, Одесская область

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER