В Николаеве около 900 учеников не имеют возможности обучаться онлайн

В Николаеве около 900 учеников городских школ не имеют возможности получать знания онлайн во время карантина, введенного из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает управление образования Николаевского городского совета в ответе на запрос Центра.

Согласно информации управления, в Николаеве насчитывается 69 образовательных учреждений, в которых обучаются 45 тысяч учеников. Администрации учреждений самостоятельно организовывают учебный процесс, учитывая технические возможности учителей и учеников. На протяжении последнего месяца, с момента введения карантина, учебный процесс происходит с помощью видеоконференций, онлайн-консультаций и общения в чате.

«В то же время, около 2% (примерно 900 человек – ред.) от общего количества учеников не имеют возможности общаться онлайн. Это обусловлено пребыванием части детей в сельской местности, недостаточным контролем их учебы со стороны родителей, отсутствием технических возможностей: доступа в интернет, современных мобильных устройств и компьютерного оборудования», – говорится в документе.

Отмечается также, что школьники имеют возможность смотреть видеоуроки по телевизору и получать знания, общаясь с учителями по телефону.

После выхода школьников на дневное обучение по завершению карантина, во всех учебных заведениях по рекомендации министерства образования проведут диагностику знаний – по ее результатам скорректируют календарно-тематический план учебы.

В то же время городской голова Николаева Александр Сенкевич в прямом эфире в четверг, 23 апреля, заявил, что школы будут закрыты до конца текущего учебного года, а управление образования уже разрабатывает план по выходу из сложившейся ситуации и скоро опубликует его.

Сложившуюся ситуацию Центру прокомментировала эксперт по вопросам образования и науки Реанимационного Пакета Реформ Наталия Шульга. По ее словам, то, что управление предоставило информацию о 2% школьников, не имеющих возможности обучаться на время карантина онлайн, говорит о том, что ситуацию мониторят, а значит, должны связаться с учителями и директорами школ, чтобы исправить это.

– Если человек не имеет доступа, значит учитель должен персонально с таким ребенком работать. Формы могут быть абсолютно разными. Можно давать задания раз в неделю, не обязательно каждый день. Это исключительно в компетенции директора и учителей. Мы работали (при создании Новой Украинской школы – ред.) 10 лет над тем, каким должно быть образование в Украине. Мы проработали и домашнюю, и дистанционную, и обучение с ментором, и специальную, и экстерную форму обучения. Сегодня все доступные формы легитимные, – рассказала она.

Эксперт также отметила пользу введенного на государственном уровне обучения с помощью уроков по телевидению – таким образом обучаться имеет возможность большинство детей.

Наталия Шульга подчеркнула, что в основе Новой украинской школы лежит ответственность всей системы, а в реформу образования вкладывали в первую очередь триадную связь “учитель-ученики-родители”. 

– Если в этой триаде кто-то один не хочет работать, то две стороны должны влиять на третью и втягивать в процесс. Если ученик не хочет учиться, то учитель с родителями найдет способ его простимулировать к приобретению знаний. Если учитель не хочет учить – тогда его увольняют, нам такие работники не нужны. Если родители не проявляют интереса – иногда ученики и сами справляются. Но родители должны помнить, что несут уголовную ответственность, если не обеспечивают процесс обучения ребенка. Среднее образование – обязательное. Дошкольное, высшее – по желанию, а среднее – это конституционное право, которое запрещено у ребенка забирать, – рассказала Шульга.

Кроме того, эксперт сообщила, что пробное внешнее независимое оценивание пока перенесли на июнь. Реальное тестирование пройдет еще позднее – в июле либо августе.  

На данный момент карантин продлили до 11 мая. После этого, скорее всего, начнется медленное ослабление карантинных мер. В каждой области это будет происходить индивидуально, в зависимости от ситуации с заболеваемостью на коронавирус. 

Как сообщал Центр, в рамках карантина из-за коронавируса, школы и детские сады в Николаеве закрыли 12 марта. 

Также Центр сообщал, что Минздрав обнародовал план по выходу из карантина в пять этапов.

коронавирус, Николаев, Украина, учеба

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER