Николаевская горбольница №1 переплатила более 90 тысяч гривен при закупке экспресс-тестов на коронавирус 

Николаевская городская больница №1 закупила 46 наборов экспресс-тестов на COVID-19, стоимостью почти 8 тыс. грн каждый. При этом компания, с которой медучреждение заключило договор, продает такие же наборы по 6 тыс. грн.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Согласно данным на ресурсе Прозорро, николаевская городская больница №1 без проведения тендера заказала у киевского ООО “Холекс” наборы американских экспресс-тестов Cellex ink на сумму 365,7 тыс. грн. Один такой  набор, стоимостью 7950 грн, состоит из 25 тестов.

Журналист Центра позвонил в компанию, чтобы уточнить детали продажи таких тестов. Работник фирмы заявил, что ООО “Холекс” является официальным дистрибьютором экспресс-тестов из Америки, однако стоимость вышеупомянутых наборов составляет 6 тыс. – один тест стоит 240 грн. Согласно договору, подписанному николаевской больницей с этой компанией, один тест обошелся медучреждению в 318 грн.

Отметим, что дешевле такие же тесты Cellex ink поставляет в украинские медучреждения и другая компания. Так, Черновицкая городская больница №1 закупила экспресс-тесты по 5484 грн за набор, Винницкий центр матери и ребенка – по 5499 грн, Тернопольская городская больница №2 – по 5725 грн.

В николаевской горбольнице №1 отказались комментировать закупку тестов на коронавирус по вероятно завышенной цене, и потребовали от журналистов  подать официальный запрос.

Ранее Центр сообщал, что Николаевская область дороже всех регионов Украины закупила набор немецких реагентов для ПЦР-тестов для выявления коронавируса.

закупка, коронавирус, Николаев


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER