В Одессе архитектурная инспекция не может остановить более полусотни незаконных строек

Со средины марта 2020 года в Одессе зафиксировали 53 незаконных строек. Однако повлиять на застройщиков не могут: по словам руководителя городского ГАСИ Александра Авдеева, у контролеров нет полномочий даже на то, чтобы выписать штраф.

Об этом сообщает УСИ.

По словам Александра Авдеева, вместе с ликвидацией ГАСИ правительство приостановило действие постановления №553. Именно это постановление определяет порядок проверок при проведении подготовительных и строительных работ.

Проще говоря, без этого нормативного акта у нас связаны руки, и мы даже не имеем права привлечь заказчика строительных работ к ответственности и наложить штраф, – отметил чиновник.

Глава ГАСИ рассказал, что в Киевском районе выявили 6 самовольных строек, в Приморском – 10, в Малиновском – 11, а в Суворовском – 26. Кроме того, с момента отмены постановления управление получило 470 писем о нарушениях: 205 – от физических лиц и 189 – от юридических (в том числе, 76 писем от полиции и прокуратуры).

В ГАСИ подготовили обращение к премьер-министру и в Минрегион об отмене решения о приостановке действия постановления №553.

Ранее сообщалось, что одесские активисты пикетировали прокуратуру области из-за запланированной стройки на побережье. 

Также стало известно, что одесский суд признал законным строительство высоток вместо школы на Гагаринском плато.

 

Одесса, стройка


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER