В Департаменте здоровья Херсонской ОГА рассказали, как оказывается первичная медпомощь в условиях эпидемии COVID-19

Мобильные медицинские бригады, которых в области с формировано двадцать семь, взяли на себя большинство функций с оказанием жителям Херсонской области обязательной первичной медицинской помощи.

Как рассказал директор Департамента здоровья Херсонской облгосадминистрации Виктор Короленко, мобильные бригады организованы с целью минимизировать посещения жителями области лечебных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

«Есть виды первичной медицинской помощи, которые нужно оказывать людям независимо от эпидемической ситуации. Разумеется, это посещение больных людей, также – медицинское сопровождение беременных женщин, детей в возрасте до года, проведение вакцинации. Все это никто не отменял. И такую медицинскую помощь оказывают сейчас мобильные бригады, сформированные в медучреждениях области. Кроме того, эти бригады следят за соблюдением режима самоизоляции людьми, которым этот режим предписан, а также посещают пациентов с легкой формой COVID-19, которые находятся на амбулаторном лечении. Последнее делается, разумеется, с соблюдением всех необходимых предосторожностей и защитных мер», – рассказал Виктор Короленко.

По его словам, сейчас более 80% жителей Херсонской области заключили декларации с семейными врачами на оказание первичной медицинской помощи.

«На сайте Национальной службы здоровья Украины указан показатель – 76,09%, но, по моим подсчетам, – примерно 84%. Однако точных данных нет по ряду причин, главная из которых – отсутствие точной информации о количестве жителей области. Ведь перепись населения в Украине не проводилась с 2001 года», – сказал Короленко.

Он отметил, что количество заключенных деклараций должно увеличиться после того, как Минздрав примет решение о временном отмене для Херсонской области понижающего коэффициента, который делает невыгодным для врача заключение с пациентами деклараций в количестве, превышающем нормативы НСЗУ:

«Мы отправили соответствующие письма и в Минздрав, и в Кабмин. Ждем ответа и надеемся, что он будет положительным. Ведь наши врачи оказывают помощь и жителям оккупированного Крыма, которые заключили на Херсонщине около 800-т деклараций».

Напомним, в Украине медицинская реформа стартовала в 2016 году. Изменения начались с первичного звена медучреждений. С апреля 2018 года пациенты получили возможность самостоятельно выбирать врача, подписав с ним декларацию. К 1 апреля 2020 года все учреждения первичного звена должны были подписать договоры с НСЗУ, чтобы получать финансирование из государственного бюджета на оказание медицинской помощи населению.

Напомним также, что херсонские медики одни из первых в Украине получили боксы для транспортировки инфекционных больных.

декларации, медицинская реформа, реформа здравоохранения

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER