Фейк: николаевцы распространяют российское видео, на котором скорая забирает плачущего ребенка с подозрением на COVID-19

Видео,  на котором  работники «скорой» забирают плачущего ребенка с подозрением на COVID-19, николаевцы активно распространяют в соцсети Facebook после сообщения о первом зафиксированном в городе случае коронавируса у 6-летнего ребенка. Как стало известно, видео было снято не в Николаеве, а в России.

Речь идет о видео, на котором показан момент, как экипированные работники «скорой» забирают маленькую девочку с подозрением на коронавирус. Для транспортировки девочку кладут на каталку, оборудованную защитным мешком. Когда ребенка помещают в этот мешок и закрывают, у нее происходит истерика.

Николаевцы распространяют это видео с призывом праздновать Пасху дома. При этом на видео запечатлена машина скорой медицинской помощи желтого цвета, тогда как в Николаеве автомобили “скорой” белые. Подобные машины используют медики РФ.

Об этом фейке также высказался в среду, 15 апреля, в ходе прямого эфира, мэр Николаева Александр Сенкевич.

– Сегодня распространяют фейк, что какую-то девочку пытаются “запхать” в скорую помощь, что это в Николаеве у нас такое происходит. У нас послушные дети. Это фейковое видео из России. У нас желтых «скорых» нет, у нас они белые, – прокомментировал городской голова и призвал тщательно проверять информацию перед ее распространением.

Напомним, сегодня стало известно о первом подтвержденном случае заболевания коронавирусом в Николаеве – заболела 6-летняя девочка. Именно после этого началось активное распространение видео по сети.

Ранее Центр сообщал о массовой рассылке неработающих номеров телефонов, по которым якобы можно обратиться и сделать тест на коронавирус, а также фейковых рекомендациях, что от коронавируса спасает полоскание горла.

вирус, коронавирус, Николаев, фейк

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER