Фейк: в Николаеве массово рассылают номера «служб», которые якобы бесплатно обследуют население и делают тесты на коронавирус

 

В Николаеве набирает обороты очередной фейк – в местном сегменте соцсети Facebook, а также в группах Viber распространяется информация со списком номеров телефонов «служб», которые бесплатно обследуют население в связи с коронавирусом, выдают медицинские маски и тесты на определение вируса.

В сообщении указан список номеров телефонов «для справок» для жителей Николаевской, Одесской, Киевской, Днепропетровской и Херсонской областей, при этом источником указан департамент здравоохранения, однако какого региона – информации нет. 

Корреспондент Центра попытался дозвониться по всем указанным номерам – все они либо не обслуживаются, либо находятся вне зоны доступа.

Отметим, что информация, предоставленная в рассылке, не соответствует действительности: на данный момент бесплатную медицинскую помощь может получить каждый украинец после направления своего семейного врача, с которым заключена декларация. 

Проводят тесты на выявление коронавирусной инфекции на базе больниц, утвержденных МОЗом. При этом тесты на коронавирус делают при подозрении заражения – в случае, если пациент имеет признаки заболевания, вернулся из-за границы или контактировал с вероятно зараженным человеком. 

Получить информацию по поводу коронавирусной инфекции можно по номерам телефонов, опубликованных МОЗом:

Как сообщал Центр, ранее начальник управления здравоохранения Николаевской облгосадминистрации Павел Георгиев перечислил больницы и санатории, где будут проходить лечение либо обсервацию жители города и области в случае заражения коронавирусом.

Также Центр опубликовал список номеров телефонов, по которым можно обратиться за помощью во время пандемии коронавируса.

вирус, карантин, коронавирус, Николаев, Украина, фейк

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER