Учёные выяснили, что есть три разных типа коронавируса и они постоянно мутируют

Ученые из Кембриджа проанализировав около тысячи полных вирусных геномов SARS-CoV-2 и выяснили, как он распространялся по миру, а также что существует три его типа.

Об этом пишет Страна.

Условно они выделили три типа — А. В и С. Тип А — это исходный вирус, который передался людям от летучих мышей. Другие два типа — это его мутации.

Тип A наиболее распространен в Австралии и США. К этому типу отнесли две трети американских образцов. При этом инфицированные были, в основном, выходцами с Западного побережья, а не из Нью-Йорка. Большинство случаев, когда в США выявили тип В, были связаны с круизными судами.

В Китае самым распространенным был тип В, который распространился перед Рождеством. Он же доминирует в Великобритании, Швейцарии, Германии, Франции, Бельгии и Нидерландах.

Тип C, который мутировал от типа B, пришел в Европу через Сингапур. Он наиболее распространен в этой части Азии. В частности, в Южной Корее.

Данные могут свидетельствовать о том, что оригинальный штамм вируса мог распространяться в Китае в сентябре. И до того, как в Ухане зарегистрировали первые случаи заболевания Covid-19 (в декабре 2019 года), вирус уже мутировал.

Ранее Центр публиковал памятку, кому следует звонить и к кому обращаться при симптомах коронавируса.

Также есть пошаговая инструкция для взрослых и детей, как защитить себя от заражения. А в Минздраве объяснили, кому обязаны проводить тест на COVID-19. 

коронавирус

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER