В МОЗ объяснили, кому обязаны проводить тест на COVID-19

В случае отказа медучреждения проводить тест на COVID-19 при наличии симптомов граждане должны сообщать на "горячую линию" Минздрава в области проживания. 

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"Мы получаем сообщения, что в некоторых медицинских учреждениях отказываются брать образцы для исследования на коронавирусную болезнь. Подчеркиваем, врачи должны действовать в соответствии с алгоритмами, которые прописаны в стандарте оказания медицинской помощи. В стандарте есть четкие критерии, по которым люди попадают под подозрение на заражение коронавирусом. Если у них есть признаки острого вирусного заболевания, им должны проводить тест на COVID-19", – говорится в сообщении.

В Минздраве также определили критерии, по которым лицо может считаться контактным: 

•Проживает в одном доме с больным COVID-19.

•Имел прямой физический контакт с больным COVID-19 (например, через рукопожатия).

•Имел контакт со слизистыми выделениями из дыхательных путей больного COVID-19 (например, пребывание в зоне пациента во время кашля или прикосновения руками к использованным салфеткам) но не использовал средства индивидуальной защиты.

• Контактировал с больным COVID-19 на расстоянии до одного метра в течение 15 минут и более, при условии неиспользования соответствующих средств индивидуальной защиты или с подозрением относительно неправильного их использования (например, нарушение целостности перчаток).

• Находился в закрытой среде (например, аудитория, комната для заседаний, зал ожидания учреждения здравоохранения) с больным COVID-19 в течение 15 минут и более на расстоянии менее одного метра.

• Медработник или другое лицо, который оказывает медицинскую помощь или проводит уход за больным COVID-19.

• Работники лабораторий, которые обрабатывают образцы из дыхательных путей, полученные от больных COVID-19.

• Работники патологоанатомических / судебно-медицинских бюро / отделений, непосредственно принимавшие участие при вскрытии тела, в том числе взятии образцов для проведения ПЦР-исследования даже при условии использования соответствующих средств индивидуальной защиты.

• Контакт в самолете в пределах двух сидений (в любом направлении) с больным COVID-19, спутники во время путешествия.

• Члены экипажа, проводившие обслуживание в салоне самолета, где находился больной.

• Если тяжесть симптомов (например, частый кашель) или перемещения лица указывают на более обширную зону риска заражения, пассажиры, сидящие во всей секции, или все пассажиры воздушного судна могут считаться контактными.

По данным Минздрава, во всех областях Украины созданы мобильные бригады, которые выезжают на вызов семейного врача, экстренной медицинской помощи и других медработников к пациентам с подозрением на COVID-19 для забора образцов на проведение исследований в лаборатории.

Ранее сообщалось, что в Украине 475 случаев коронавируса, 10 летальных. Правительство сделало обязательной обсервацию украинцев, возвращающихся из-за рубежа.

Напомним, Центр публиковал памятку, кому следует звонить и к кому обращаться при симптомах коронавируса.

Также есть пошаговая инструкция для взрослых и детей, как защитить себя от заражения.

коронавирус


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER