Закрытые рынки и запрет на посещение церкви в Пасху – о чем Зеленский говорил с Сенкевичем

 

Во вторник, 7 апреля, городской голова Николаева Александр Сенкевич и глава Николаевской облгосадминистрации Александр Стадник приняли участие в селекторном совещании с президентом Украины Владимиром Зеленским.

О вопросах, которые обсуждались с президентом, рассказал во время своего прямого эфира городской голова Александр Сенкевич.

Рынки в Николаевской области в ближайшее время не откроют

– Президент сказал, что рынки могут быть запущены, если соответствуют санитарным эпидемическим нормам, – сообщил Сенкевич.

Более того, правительством предусмотрено, что рынки могут открыть только там, где нет магазинов, в которых люди могут купить продовольственные товары. В пример привели город Первомайск, где недавно при открытии рынка собралось столпотворение перед воротами.

– Мы понимаем, что главная проблема не в рынках, а в людях, которые не хотят слышать о дистанции в полтора метра друг от друга. С этим примером нам сказали, что вопрос рынков не вовремя, – рассказал мэр.

Во время Пасхи верующих не будут впускать в церкви

Сенкевич передал слова Зеленского о предстоящем праздновании Пасхи:

– Он сообщил, что мы готовимся к Пасхе, но праздник пройдет под лозунгом «Пасха дома».

По словам Сенкевича, с призывом оставаться дома ко всем прихожанам в скором времени обратятся лидеры церквей. В церкви верующих пускать не будут во избежание заражения коронавирусной инфекцией, как это произошло в Киево-Печерской лавре.

– Когда закончится эта история с вирусом, каждый верующий сможет попасть в церковь и помолиться. На самом деле верующие понимают, что дело не в святой воде, а в благословении, – отметил Сенкевич.

Кроме того, в ходе совещания также поднимали вопрос о дополнительном финансовом обеспечении медиков, которые задействованы в ликвидации пандемии коронавируса. Помимо доплат медикам, правительство планирует дополнительно закупить средства защиты для медиков, в скором времени в области привезут новые партии защитных масок. 

Вопрос постепенного выхода из карантина, по словам Сенкевича, обсудят на следующем совещании.

Напомним, ранее Центр сообщал о подробностях предстоящей проверки МОЗа относительно “феномена” Николаевской области – единственной в Украине, где нет ни одного подтвержденного случая заболевания коронавирусом. 

вирус, Зеленский, карантин, коронавирус, Николаев, Пасха, праздник, рынки

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER