В Минобразования рассказали о завершении учебного года и проведении ВНО в условиях карантина

Министерство образования и науки Украины составило два сценария завершения учебного года, проведения внешнего независимого оценивания и вступительной кампании.

Об этом сообщается на сайте Минобразования.

Так, если карантин завершится до 1 июня:

  • Все ученики, кроме 11 класса, заканчивают учебный год до 1 июля. После карантина происходит коррекционное обучение: учитель обобщает изученное при дистанционном обучении и находит темы, которые нужно доработать.
  • 11-классники учатся до конца июня, готовятся к ЕГЭ.
  • ВНО продлится с 25 июня по 17 июля. Результаты основной сессии – до 31 июля.
  • Вступительная кампания начинается с 1 августа. Прием документов – с 13 до 22 июля.
  • Зачисление на бюджет – 1 сентября. Начало обучения для первокурсников – 15 сентября.

Если карантин продолится до августа:

  • Все ученики, кроме 11 класса, заканчивают обучение в конце мая и получают соответствующие документы. Во время первого месяца следующего учебного года происходит обобщение изученного при дистанционном обучении. Учителя должны будут сделать срез знаний. Учебный год 2020-2021 продлится до конца июня.
  • ВНО продлится с 17 августа по 4 сентября. Результаты основной сессии – до 17 сентября.
  • Вступительная кампания стартует с 25 сентября. Прием документов продолжается с 25 сентября по 3 октября.
  • Зачисление на бюджет – до 23 ноября. Начало обучения для первокурсников – 2 ноября. Обучение других курсов – с 1 сентября.

Также 15 апреля Минобразования обнародует онлайн-пробное ВНО. Участники смогут получить онлайн тестовую тетрадь. Всем кто зарегистрировался и заплатил за пробное тестирование, позволят составить его очно. Дата пробного ВНО зависит от срока карантина.

При обоих сценариях:

  • Для студентов вузов не выпускных курсов учебный год завершится, как и планировалось.
  • Сессия может быть проведена дистанционно по графику, который утвердило учреждение. Если экзамен или зачет невозможно провести дистанционно – вуз должен перенести его на следующий учебный год.
  • Для студентов выпускных курсов защиты дипломных работ и аттестационные экзамены будут проводиться дистанционно, кроме единого государственного квалификационного экзамена и аттестации людей, получающих степени доктора философии, доктора искусства, доктора наук.

Ранее сообщалось, что Минобразования перенесет сроки проведения ВНО-2020.

Напомним, Центр публиковал памятку, кому следует звонить и к кому обращаться при симптомах коронавируса.

Также есть пошаговая инструкция для взрослых и детей, как защитить себя от заражения. А в Минздраве объяснили, кому обязаны проводить тест на COVID-19. 

карантин


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER