В Киеве 50 пассажиров рейсов из Дохи держат в самолете: отказываются от обсервации

Из 350 пассажиров двух рейсов из катарской столицы Доха, которые прибыли ночью, еще 50 человек находится в самолетах, потому что отказываются от прохождения обязательной 14-дневной обсервации в связи с пандемией COVID-19.

Об этом сообщает пресс-секретарь Государственной пограничной службы Андрей Демченко в комментарии "Украинской правде".

"В аэропорту "Борисполь" органы Министерства внутренних дел, в частности пограничники, полиция и Нацгвардия выполняют новое решение правительства, которым внесены изменения в карантинные ограничения. Теперь предусмотрена обязательная обсервациям людей, особенно тех, кто возвращается из стран, где зафиксированы вспышки заболевания коронавирусом. Ночью прибыли 2 рейса из Дохи, Катар. На рейсах находилось около 350 человек. Часть из них уже направилась в определенные места обсервации (часть с пониманием отнеслась к нововведению, часть – согласилась после разъяснений)", – сообщил Андрей Демченко.

Также по его словам, примерно 50 человек еще находятся в самолетах и категорически отказываются от обсервации. С ними ведется разъяснительная работа. Когда именно вылетели эти рейсы, 28 марта или позже, пресс-секретарь не уточнил.

Ранее пассажиры, прилетевшие из Катара, заявляли, что решение Кабмина об обсервации было принято, когда их самолёт уже был в небе. В обоих рейсах все были изначально согласны и на двухнедельную самоизоляцию, и на анализы прямо в аэропорту – но не на обсервацию в отелях.

Ранее сообщалось, что в Украине 475 случаев коронавируса, 10 летальных. Правительство сделало обязательной обсервацию украинцев, возвращающихся из-за рубежа.

Напомним, Центр публиковал памятку, кому следует звонить и к кому обращаться при симптомах коронавируса.

Также есть пошаговая инструкция для взрослых и детей, как защитить себя от заражения. А в Минздраве объяснили, кому обязаны проводить тест на COVID-19. 

коронавирус


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Комментарий

  • Какой отель? В камеру Лукьяновском СИЗО всех толпой. Или Санжары забыли? Панарозносили ещё права качают. Знали куда летели и в какое время.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER