В Одесскую область привезли тесты для диагностики коронавируса

Одесская областная администрация получила 6 тысяч экспресс-тестов, 2 тысячи систем для полимеразно-цепной реакции (ПЦР-тесты) для выявления коронавирусной инфекции у местных жителей и спецсредства защиты для врачей.

Об этом сообщил председатель Одесской облгосадминистрации Максим Куций, передает Центр журналистских расследований.

Глава ОГА рассказал, что закупка тестов была проведена на уровне государства за бюджетные средства в Китае. Одесская область стала гуманитарным хабом – далее груз будет доставлен также в Николаев, Херсон, Винницу и Кропивницкий. 

В ближайшие дни экспресс-тесты и средства защиты будут переданы во все районы Одесской области, однако большая их часть будет распределена в городские больницы.

Основное количество тестов будет передано в одесские больницы, так как в городе проживает более одного миллиона жителей. Однако во все районы области будет доставлено минимум по 50 тестов”, – сказал председатель ОГА.

Он также отметил, что поставки оборудования, экспресс-тестов и средств защиты будут регулярными – как минимум один-два раза в неделю.

По предварительным данным, доставленных тестов и систем хватит на два месяца.

Как известно, вирус COVID-19 передается воздушно-капельным путем, в частности, через кашель и чихание, а также касание поверхностей, загрязненных вирусом. Он может жить на поверхностях в течение нескольких часов, но простые дезинфицирующие средства могут его убить. Обо всех рекомендациях, которые Центру журналистских расследований сообщили эксперты ЮНИСЕФ, можно прочесть ЗДЕСЬ.

По данным МОЗ на 10:00 утра 24 марта в Одессе не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом.

карантин, коронавирус, ОГА, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER