На Одесчине в областных больницах людей с ОРВИ не проверяют на COVID-19

В Одесской области медики заявляют, что в пульмонологических отделениях лежат больные с ОРВИ, которых не проверяют на COVID-19.

Об этом сообщает Думская.

В отделении пульмонологии лежат несколько десятков заболевших с ОРВИ и пневмониями.

Не проверяют их на коронавирус, потому что у нас элементарно нет тестов. Аппараты ИВЛ – очень старые и на ладан дышат. Кроме того, из средств защиты для медперсонала — только маски. Причем за свой счет»,- говорят медики.

Отметим, что многие сотрудники больниц находятся в группе риска заболевания коронавирусной инфекцией.

В Одесской ОГА прокомментировали сложившуюся ситуацию.

По словам эксперта по вопросам эпидемиологии департамента здравоохранения Одесской ОГА Александра Волкова, людей, которые на данный момент находятся в пульмонологических отделениях не инфекционной, а других больниц, проверяют на COVID-19 только в случае, если они прибыли из-за границы.

В отношении каждого пациента, у которого есть признаки респираторного заболевания, проводится сбор эпиданамнеза. Обязательно спрашивают, где этот человек был последние 14 дней. Те, кто сейчас поступает в любые инфекционные стационары и терапевтические отделения с признаками ОРВИ, опрашиваются в обязательном порядке. Главный принцип — найти на любом этапе такого больного. Если есть подозрение, что у человека может быть коронавирусная инфекция, он не лежит в обычном отделении какой-либо больницы. Он сразу переводится в инфекционный стационар. Если люди лежат с пневмонией в областной больнице, или в пульмонологии водников, значит, они не подпадают под случай подозрения», — отметил Волков и добавил, что все имеющиеся аппараты ИВЛ в больницах областного подчинения исправны.

 Напомним, ранее мы сообщали, что Украина вышла на второй уровень распространения коронавируса – внутри страны.

врач, коронавирус, медицина, Одесса, орви, эпидемия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER