Украина вышла на второй уровень распространения коронавируса, а Минздрав разработал сценарии борьбы с ним

Украина вышла на второй уровень передачи коронавируса – внутри страны. Об этом в четверг, 19 марта, заявил директор департамента здравоохранения Владимир Колесник, сообщает 112 Украина.

 

"К сожалению, мы вышли на второй уровень передачи инфекции – внутри страны", – сказал он.

Колесник отметил, что метод обсервации граждан, которые прибыли из-за границы, уже нецелесообразен.

"Уже местное заражения. Только самоконтроль, самоизоляция и самосознание", – отметил он.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко озвучил алгоритм Министерства здравоохранения в случае распространения коронавируса в Украине, пишет в четверг, 19 марта, РБК-Украина.

 

Алгоритм разработали в Минздраве на примере других стран.

 

"Мы четко сейчас разработали алгоритм реагирования, основанный на сценарии развития вспышки на базе страны Италии. Мы видим, что 70% в Италии переболеет легкими формами… Поэтому по нашему стандарту оказания медицинской помощи, который полностью учитывает лучшие практики КНР и Италии, мы будем предлагать и оказывать медпомощь в легких случаях амбулаторно при домашней самоизоляции. Для остальных 20%, которые будут нуждаться в госпитализации, мы уже четко распланировали карту, чтобы все понимали куда, какой случай доставить", – заявил Ляшко.

 

Такие сценарии предусмотрены под определенное количество людей, которые одновременно имеют COVID-19.

 

Второй сценарий – это переход за пределы стационарных отделений или инфекционных больниц. В таких случаях будут привлекать перепрофилированные заведения, то есть заведения терапевтические, которые будут также принимать тяжелобольных.

 

Главный санитарный врач рассказал также о третьем сценарии.

 

"Третий сценарий предусматривает, когда в случае введения чрезвычайного положения, можно будет привлекать частные заведения", – добавил Ляшко.

 

коронавирус, Минздрав, эпидемия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER