Стали известны детали «налоговых каникул»

В Налоговой службе Украина рассказали о преференциях, которые в связи с карантином предоставляются бизнесу на ближайшие три месяца. Соответствующий закон во вторник, 17 марта был принят Верховной Радой Украины.

Так, парламент проголосовала за ряд изменений в порядок налогообложения и уплаты единого социального взноса (ЕСВ), чтобы поддержать бизнес во время всеукраинского карантина.

В пресс-службе Государственной налоговой службы пояснили, что предусматривает новый закон:

  • На три месяца откладывается обязательное введение РРО для всех категорий упрощенцев;
  • Освобождаются от уплаты ЕСВ все физлица-предприниматели (ФОПы) и те, кто занимаются независимой профдеятельностью в период с 1 по 31 марта и с 1 апреля по 30 апреля 2020 года;
  • Ограничивается применения большинства штрафов за нарушение налогового законодательства в период с 1 марта по 31 мая 2020 года (ответственность за нарушение начисления, декларирования и уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога, рентной платы сохраняется);
  • Запрещены проверки с 18 марта по 31 мая;
  • Не начисляется и не уплачивается в период с 1 марта до 30 апреля 2020 года плата за землю;
  • До 1 июля 2020 года продлевается срок представления годовой декларации об имущественном состоянии и доходах;
  • Установлен мораторий на проведение документальных и фактических проверок на период с 18 марта по 31 мая 2020 года, кроме проверок, касающиеся сумм бюджетного возмещения по НДС.

Напомним, что Верховная Рада приняла законопроект №3219 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)».

налоги, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER