Депутаты разрешили предпринимателям не платить ЕСВ за март и апрель

Верховная Рада Украины предоставила физическим лицам-предпринимателям временные налоговые каникулы по уплате единого социального взноса. Они будут действовать в течение марта-апреля 2020 года.

Такие изменения содержатся в принятом законе о государственном стимулировании бизнеса в связи с введением карантина, сообщает hromadske.

В частности, ФЛП разрешили не платить ЕСВ за март: при подаче отчетности за 1 квартал 2020 года (это произойдет в апреле) за этот месяц можно не платить взнос (его размер составляет 22% от минимальной зарплаты или — 1039,06 гривны, примерно $39,6).

Также можно не платить ЕСВ за апрель 2020 года (его нужно будет платить уже платя налоги за второй квартал, в июле).

За неуплату ЕСВ государство не будет штрафовать и зачислит март и апрель 2020 году к трудовому стажу так, как ЕСВ уже якобы был уплачен.

Не налагать штрафов также за несвоевременную уплату ЕСВ за те месяцы, которые не попали под действие льготы (за январь и февраль).

Кроме этого, депутаты отложили обязательное введение кассовых аппаратов для ФЛП на 3 месяца и запретили проводить налоговые проверки.

Также депутаты ввели ряд других упрощений:

  • Продлить срок представления годовой декларации об имущественном состоянии (подается гражданами, в том числе госслужащими) до 1 июля 2020 года (срок подачи годовой декларации истекает 30 апреля)

  • Сделать налоговые каникулы по плате за землю (местный налог) с 1 марта по 30 апреля 2020 года

  • Исключить нежилую недвижимость из базы обложения налогом на недвижимое имущество в течение 1 марта-30 апреля 2020 года.

Напомним, что Верховная Рада приняла законопроект №3219 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)».

коронавирус, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER