В 2020 году в рамках медреформы в Николаеве планируют построить амбулаторию и открыть два отделения экстренной медпомощи

 

В 2020 году в Николаеве планируют построить амбулаторию в микрорайоне Матвеевка, а также открыть два отделения экстренной неотложной медицинской помощи на базе БСМП и городской больницы №3.

Об этом в ходе отчета по выполнению горбюджета-2019 рассказала начальница управления здравоохранения Николаевского горсовета Ирина Шамрай.

Так, в текущем году в управлении планируют провести капитальный ремонт медцентра по ул. Архитектора Старова в Николаеве и построить семейную амбулаторию в Матвеевке. Также запланировано открытие двух отделений экстренной неотложной помощи в больнице скорой медицинской помощи и в городской больнице №3. Эти два учреждения избраны опорными, поэтому открытие отделений будет финансироваться из государственного бюджета. За счет города необходимо будет только разработать проект.

Кроме того, в 2020 году состоится переход медучреждений, которые предоставляют населению вторичную медицинскую помощь, на новую модель финансирования – средства будут получать по программе медицинских гарантий, когда каждое учреждение финансируется государством в зависимости от того, какие услуги были оказаны пациентам. Параллельно с этим переходом в управлении надеются ввести электронные карточки, рецепты и больничные листы для пациентов.

По словам Шамрай, в 2019 году на медицину в Николаеве в общей сложности выделили 618 млн грн. Общий фонд составили медицинские субвенции и возмещения из государственного бюджета по программе «Доступные лекарства». Средства освоили на 98,3%, остаток составил 7 млн 200 тыс. грн – это сумма субвенции, которую выделили в конце 2019 года. По словам чиновницы, субвенцию не успели использовать до конца года, однако смогут освоить в 2020 году.  

Также Шамрай добавила, что по программе «Доступные лекарства» николаевским аптекам возместили 17 млн грн. За последний год расходы на медикаменты увеличились на 15%, также возросло количество выделяемых средств на питание и медпомощь ветеранам АТО/ООС и членам их семей.

Как известно, за время реформирования медицины в Украине произошел ряд изменений. С апреля 2018 года пациенты начали выбирать своего врача, подписав с ним декларацию. С 2019 года все учреждения первичного звена должны были подписать договоры с НСЗУ, чтобы получать финансирование из государственного бюджета на оказание медицинской помощи населению. В 2020 году наступил черед изменений в специализированной медицинской помощи – бесплатную медпомощь смогут получать только те пациенты, у которых есть декларация с врачом. 

Ранее начальница управления здравоохранения Николаевского горсовета Ирина Шамрай при отчете за 2019 год заявила, что новый этап медицинской реформы предполагает ужесточенные меры в отношении врачей и медперсонала, если пациенту не будет предоставляться качественная услуга.

О том, каких изменений стоит ждать пациентам в 2020 году, подробнее можно прочесть здесь.

больница, горздрав, медреформа, Николаев, строительство, Шамрай

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER