В Германии медики установили “нулевого” пациента, привезшего коронавирус в Европу

Первым пациентом, заразившимся коронавирусом в Европе ("нулевой пациент"), мог стать 33-летний гражданин Германии, сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на итальянское издание Corriera dela Serra.

Симптомы заболевания – высокая температура, респираторные проявления – появились у мужчины 24 января. Позже они ослабли, и 27 января заболевший вышел на работу, говорится в отчете немецких медиков, опубликованном 5 марта в "Медицинском журнале Новой Англии".

Также установлено, что 20 и 21 января он участвовал в совещаниях, на которых присутствовала его коллега из Шанхая. Женщина прилетела в Германию 19 января и улетела 22 января, пишет "Европейская правда".

Находясь в Германии, она не жаловалась на недомогание, никаких проявлений болезни не было. Но во время обратного рейса в Китай женщина почувствовала себя плохо, 26 января ее тест на коронавирус оказался положительным.

На следующий день она сообщила об этом своим немецким партнерам, в Германии начали проверять всех контактировавших с заболевшей. Так коронавирус был диагностирован у 33-летнего мужчины, сейчас никаких симптомов заболевания у него нет.

28 января трое других сотрудников компании показали положительный результат на Covid-19.

"Следует отметить, что инфекция, вероятно, передавалась во время инкубационного периода, когда симптомы были мягкими и неспецифическими", – говорится в исследовании.

Авторы исследования также отмечают, что вирус был обнаружен в мокроте выздоровевших.

"В этом контексте тот факт, что вирус был обнаружен в значительных количествах в мокроте человека даже в период реконвалесценции (выздоровления – ред.), создает проблему переноса вируса даже после исчезновения симптомов", – отмечают медики.

Что касается подготовки к возможной эпидемии коронавируса в Украине, то сегодня в Николаеве медперсонал городской больницы №1 обучали обследовать “зараженных” коронавирусом.

А в Херсонской области общественный транспорт будут обрабатывать дезсредствами от коронавируса.

 

германия, коронавирус

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER