В Николаевской области создали уже 42 ОТГ

Советник по вопросам децентрализации и местного самоуправления программы «U-LEAD с Европой» Наталья Баланюк отчиталась, что проблем с объединением территориальных общин в Николаевской области нет.

Об этом она заявила в комментарии Центру. 

По словам Натальи Баланюк, общины активно объединяются на протяжении трех лет. На данный момент в Николаевской области создано уже 42 ОТГ. Из них 15 сформировались после того, как в Украине завершилось добровольное объединение населенных пунктов и стартовало создание ОТГ по перспективному плану.

– Я не могу сказать, что Николаевщина замедлилась в процессе децентрализации, равно как и то, что децентрализация имеет какие-то недостатки. Мы можем говорить только об отдельных личностях, которые не хотят изменений. От тех, кто объединился, я не слышала недовольства, проблем в объединении я не вижу, – сказала Баланюк.

Наталья Баланюк пояснила, что те общины, которые выражают сейчас свое недовольство в связи с объединением, были инертными на протяжении трех лет, когда в приоритете стояло добровольное объединение.

– Перспективные планы делаются уже из расчета способностей общины – кроме желания, нужно еще понимать, могут ли они предоставлять необходимые услуги населению, есть ли у них коммуникативная сеть, доступ к публичным услугам, специалисты относительно того направления, которое потом станет главным в стратегии их развития. Те общины, которые были инертными на протяжении трех лет, они, можно сказать, проснулись и только сейчас пытаются отстоять свои права, хотя три года бездействовали, – сообщила Баланюк.

Кроме того, она отметила, что представителей общин выслушивают и по возможности реагируют, учитывая пожелания по перспективным планам.

– Кабинет Министров уже одобрил перспективный план Николаевской области, он находится на утверждении. В принципе, в нем остались практически все общины, которые объединились добровольно. Укрупнили только некоторые. Всем дали время доказать свои способности. Какие из них останутся через пять лет, мы увидим уже позже, – подытожила она.

Напомним, вчера жители Николаевской области, чтобы поговорить с губернатором, перекрыли трассу национального значения из-за создания ОТГ. Причиной такой реакции жителей стало  решение ОГА о создании объединенной территориальной общины с центром в селе Гурьевка, документы по которой облгосадминистрация подала на рассмотрение Кабмину. При этом изначально в проекте перспективного плана формирования громад в Николаевской области было указано, что центром ОТГ станет село Константиновка – присоединиться к такой громаде выразили желание пять сельсоветов.

Как известно, создание ОТГ стало возможным в Украине благодаря проведению реформы децентрализации. После образования, ОТГ получают ресурсы объединившихся населённых пунктов, а также соответствующие полномочия. Кроме этого, ОТГ переходят на прямые бюджетные отношения с государственным бюджетом, выходят из подчинения районных советов, а также сами определяют направление развития и на что тратить заработанные деньги.

заявление, Николаев, ОТГ, план, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER