В Николаеве замминистра культуры и педагоги обсудили реформу образования в сфере искусства 

В пятницу, 21 февраля, в Николаеве состоялась первая региональная стратегическая сессия «Мистецька освіта майбутнього».

Проведение таких сессий необходимо для того, чтобы совместно с преподавателями и родителями учащихся создать базу пожеланий, на основании которой в последующем будут внедряться изменения в сфере искусства в Украине. Курировали работу замминистра культуры, молодежи и спорта Ирина Подоляк, а также внештатная советница министра культуры, молодежи и спорта Галина Григоренко.

Заместитель министра рассказала, что первую сессию о развитии художественного образования провели 19 декабря в Киеве, тогда как первую региональную сессию решили провести в Николаеве. Следующие заседания в регионах состоятся в Харькове и Ужгороде. Ирина Подоляк отметила, что мероприятия проводят с целью сбора предложений и идей о внедрении реформы непосредственно от участников образовательного процесса.

Замминистра добавила, что у министерства нет желания внедрять реформу административно-командным способом, поэтому первым этапом стал сбор информации во всех регионах Украины. Все изменения, которые внедрят в результате реформы, будут направлены на то, чтобы в центре образовательного процесса были именно ученики, а не преподаватели. По ее словам, об учителях тоже не забыли – тех, кто будет предоставлять качественные услуги, будут поощрять материально.

Реализовать реформу планируют за год. За это время на региональных сессиях обсудят, какой хотят видеть сферу искусства в Украине все участники образовательного процесса. Будут ли художественные и музыкальные школы центрами не только для детей, но и для их родителей, начнут ли создавать региональные оркестры и как изменится методика преподавания, станет известно после сбора информации. На данный момент учреждения, где обучаются различным видам искусства (танцам, музыкальной грамоте, рисованию – Ред.), посещают примерно 8-9% украинских детей. При этом по стране таких школ приблизительно 1300. В министерстве планируют увеличить количество учеников и отмечают главную проблему на сегодняшний день – плохое состояние материально-технической базы.

– У нас есть светлые умы и горячие сердца, пылкие преподаватели, но в первую очередь необходима материальная база. Она сегодня находится в наихудшем состоянии, – рассказала Галина Григоренко.

Заместитель министра Ирина Подоляк сообщила, что финансироваться учреждения искусства будут из местных бюджетов, поэтому с местными депутатами и городскими головами предстоит «большой разговор».

– Придется разговаривать с местными депутатами, с городскими головами, с председателями ОТГ. Узнавать, что они хотят – всю ОТГ оборудовать исключительно заправками, чтобы иметь доход, или всё-таки понимают важность сохранения художественных центров, школ, чтобы люди потом не бросали друг в друга камнями и не разбивали окна в автобусах, – подытожила Подоляк.

Ранее 2020 год в Министерстве культуры объявили годом внедрения реформы образования в сфере искусства. В первую очередь изменения коснутся внешкольного образования (художественных и музыкальных школ), однако в министерстве уверены – в скором времени реформа дойдет и до высших учебных заведений.

Как известно, реформа образования в Украине началась в 2017 году. Тогда подписали закон «Об образовании», который предусматривает внедрение так называемого инклюзивного образования (недискриминация, включение в образовательный процесс всех его участников); признание формального, неформального и информального образования; создание образовательных округов; создание профильной старшей школы в виде лицеев; предоставление права учебным заведениям создавать образовательные комплексы; создание государственного органа по контролю качества образования и многое другое.

16 января 2020 года Верховная Рада Украины приняла законопроект «О полном общем среднем образовании». Этот закон должен дать основу для продолжения реформы школы – в частности, он утверждает 12-летнее обучение в школах, а также регламентирует количество учеников в кассах.

музыка, Николаев, образование, реформа, Украина, школы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER