В Николаеве услуги для онкобольных будут бесплатными – и.о. директора онкодиспансера

Услуги онкобольным будут оказываться бесплатно – за них с 1 апреля будет платить Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ).

Об этом в эфире программы «Добрый вечер» сообщил исполняющий обязанности директора коммунального некоммерческого предприятия «Николаевский областной центр онкологии» Максим Безносенко.

По его словам, учреждение подпишет контракт с НСЗУ и уже с 1 апреля будет вместо субвенции получать финансирование от службы здоровья.

«Онкология – приоритетное защищенное направление страны, которое всегда будет финансироваться. У НСЗУ силы направлены на раннее выявление злокачественных образований, поэтому приоритет отдается эндоскопическим методам исследования: видеофиброгастроскопия (исследование органов желудочно-кишечного тракта – Ред.), видеоколоноскопия (исследование толстой кишки – Ред.), видеоцистоскопия (диагностика заболеваний мочеполовой системы – ред.), видеогистероскопия (обследование и лечение полости матки – Ред.). Каждая манипуляция по этим методам исследования по проекту будет оплачиваться Службой здоровья», – сообщил Безносенко.

Онкодиспансер уже подготовил документы для подписания контракта на проведение химиотерапии, радиологического лечения и хирургических операций для онкобольных. Также сейчас готовят документы на проведение гастроскопии, колоноскопии и маммографии. Кроме того, и.о.директора заверил – в учреждении есть техническое обеспечение для маммографии, хирургии и радиологии. Улучшилась ситуация и с препаратами для проведения химиотерапии, которых в прошлом году не хватало – сейчас они есть в наличии и с большим запасом.

Чтобы предоставляемые услуги оплатила НСЗУ, необходимо направление семейного врача. Врач выдаст электронное направление в онкодиспансер, после чего пациент сможет выбрать любое учреждение, специализирующееся на онкозаболеваниях по всей Украине – в стране будет единое медпространство.

«Также мы будем продолжать осматривать всех пациентов, которые находятся у нас на учете. Сейчас это 38 тысяч 645 пациентов – жителей нашей области и города Николаева. Для потребителя при условии направления врача услуги будут бесплатные. За них оплату будет проводить НСЗУ», – рассказал и.о.директора.

В онкоцентре надеются, что в скором времени в Николаеве смогут проводить гистероскопию – на последней сессии депутаты областного совета поддержали программу по закупке современного оборудования.

Как известно, в Украине медицинская реформа стартовала в 2016 году. Изменения начались с первичного звена медучреждений. С апреля 2018 года пациенты получили возможность самостоятельно выбирать врача, подписав с ним декларацию. 

С 2019 года уже все учреждения первичного звена должны были подписать договоры с НСЗУ, чтобы получать финансирование из государственного бюджета на оказание медицинской помощи населению.

О том, каких изменений стоит ждать пациентам в 2020 году, подробнее можно прочесть здесь

медреформа, Николаев, Украина, центр

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER