В областном хозсуде отказались рассматривать иск против стройфирм, допустивших брак при ремонте николаевской трассы

В хозяйственном суде Николаевской области постановили вернуть исковое заявление Службы автомобильных дорог в Николаевской области к ряду строительных фирм по поводу выявленных в гарантийный срок недостатков на трассе Н-24 Благовещенское-Николаев (через Вознесенск).

Об этом свидетельствует определение суда от 24 января 2020 года.

Согласно определению, САД обратилась к нескольким фирмам, которые предоставляют услуги по эксплуатационному содержанию трассы Н-24, с требованием устранить выявленные недостатки на трассе. Так, по мнению САД, до истечения гарантийного срока в негодность пришли участки, обслуживаемые ГП «Николаевский облавтодор», ОАО «ГАК «Автомобильные дороги Украины», ООО «Строительно-монтажное управление №13», ЧП «Строительная фирма «Николаевавтодор», ДП «Механізована шляхобудівна колона», ООО «Дорбуд 777» и ООО «Ростдорстрой».

В исковом заявлении Служба автомобильных дорог просила суд обязать ответчиков за свой счет ликвидировать возникшие ямы путем фрезерования глубиной 5 см без разламывания старого покрытия, а также взыскать с них средства на возмещение судебных расходов.

Однако в решении судья постановила «вернуть исковое заявление Службы автомобильных дорог в Николаевской области и приложенные к нему документы на 258 (двухстах пятидесяти восьми) листах истцу».

Иск вернула судья Татьяна Давченко, на которую неоднократно обращали внимание правоохранители и журналисты. В расследовании «Судейские тайны» Центр сообщал, что в Высший совет правосудия неоднократно поступали жалобы на судью Давченко за «умышленное затягивание рассмотрения дел» и «принятие незаконных постановлений», но каждый раз Высший совет правосудия в ходе длительных проверок не находил в действиях судьи ничего предосудительного. Кроме того, судья получила коммунальную квартиру, в которой в итоге оказались квартиранты, а сама вершительница закона проживала в не задекларированном частном двухэтажном доме.

Отметим, что в январе 2020 года в отчете Госаудитслужбы по результатам проведенных мероприятий государственного контроля заявили, что с 2018 по сентябрь 2019 года САД (под руководством и.о. начальника Андрея Максименко) незаконно списывала средства ООО «СК «Дорлидер», а также завышала стоимость строительных работ материалов при оплате ООО «Ростдорстрой». Всего из бюджета таким образом потратили 31,2 миллионов гривен.

Как сообщалось ранее, в начале сентября, САД объявила тендер на сумму более миллиарда гривен для проведения капремонта трассы Н-14. В тендере победила фирма «Ростдорстрой», которую связывают с мэром Одессы Трухановым, однако позже это решение обжаловала «Ассоциация агропроизводителей и предпринимателей города Киева». 

В это же время в Одессе детективы НАБУ задержали экс-руководителя Службы автомобильных дорог Николаевской области Андрея Максименко во время получения 90 тысяч долларов взятки. Общая сумма взятки – 2,5 миллиона гривен. Максименко в суде отрицал свою вину, заявлял, что дело является провокацией. В итоге суд отправил Максименко под арест с возможностью выйти из СИЗО под залог в размере около двух миллионов. Позже стало известно, что за экс-руководителя внесли залог.

В итоге, в декабре 2019 года Служба автомобильных дорог Николаевской области все-таки заключила контракт на ремонт участка км 198+300 – км 235+614 трассы Н-14 (Александровка – Кропивницкий –Николаев) с фирмой «Ростдорстрой». Общая сумма ремонта составит 1 млрд 45 млн гривен.

иск, Николаев, отказ, решение, сад, суд, судья, тендер, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER