Представители Уполномоченного ВРУ по правам человека рассказали о нарушениях в СИЗО и райотделах Николаевской области

 

Представители Уполномоченного ВРУ по правам человека рассказали о проблемах, обнаруженных за последний год в местах несвободы Николаевской области.

Об этом в четверг, 16 января, в ходе пресс-конференции сообщили региональный представитель Уполномоченного в Николаевской области Светлана Одинцова и региональный координатор взаимодействия с общественностью Вадим Жепало.

За последний год они вместе с представителями общественности посетили 32 места несвободы в области – СИЗО, райотделы, школы-интернаты и лечебницы (всего таких учреждений в области насчитывается около 150-ти – Ред.), – чтобы выявить, нарушаются ли там права удерживаемых. Спикеры акцентировали внимание на том, что о предстоящей проверке руководство учреждений не предупреждают.

“Мы видим реальную ситуацию в учреждении. Такой подход исключает предварительную подготовку”, – отметил Жепало.

По его словам, на сегодняшний день они проверили практически все колонии в области. Наибольшее количество нарушений касаются трудоустройства заключенных – многих из них заставляют работать бесплатно. По этому поводу в ГБР открыли уголовное производство в отношении руководства Николаевского СИЗО, где труд заключенных не оплачивали. Аналогичная ситуация была выявлена в Вознесенской колонии.

Уполномоченные также обратили внимание на вопрос паспортизации людей, отбывающих наказание – в представительстве настаивают на том, что после выхода из мест заключения обязательно должны выдавать документ, подтверждающий личность, для последующего устройства бывших заключенных на работу.

Также спикеры рассказали, что в одной из колоний обнаружили нарушения прав заключенных во время медицинского осмотра. 

“После каждого визита мы готовим развернутый отчет, в котором отображаем все нарушения. Например, в Снигиревской колонии врач осматривал заключенных в присутствии других людей. Мы отправляем эти отчеты в учреждения, и они должны исправлять недочеты. После этого мы можем пойти с проверкой повторно и потребовать исполнения”, – рассказал координатор.  

Уполномоченные рассказали, что помимо колоний, в 2019 году они проверили также семь органов полиции. Они обнаружили, что практически в каждом из них отсутствует нормально оборудованный доступ для людей с инвалидностью, только в редких случаях при входе есть звонок для вызова полицейских.

По словам представителей омбудсмена, практически во всех райотделах также не работают комнаты для задержанных. В тех райотделах, где они есть, практически везде комнаты не соответствуют нормам или вообще закрыты, а допрос задержанных и их встречи с адвокатами происходят прямо в кабинете следователя.

Кроме того, представители уполномоченного обеспокоены условиями, в которых находятся и сами сотрудники полиции – крыши райотделов протекают, а оргтехнику и даже мебель многие сотрудники вынуждены приносить из своего дома.

“Мы обратились к руководству Нацполиции с просьбой провести встречу и обратить внимание на это, но уже месяц мы от руководителя ГУНП не получаем ответа”, – сообщил Жепало.

В сентябре 2014 года в МВД Украины сообщили, что в рамках реформы милицию трансформируют в полицию. Также тогда было заявлено, что УБОП, транспортную и ветеринарную милицию исключат из структур МВД, а вместо сотрудников ППС за порядком на улицах будут следить патрульные полицейские. 

Как известно, еще в 2017 году в Украине стартовал проект Евросоюза по поддержке реформы полиции, в рамках которого должны были создать 20 образцово-показательных районных отделов полиции. 

Изначально планировалось провести модернизацию в трех областях – Львовской, Киевской и Харьковской. При этом министр внутренних дел Украины Арсен Аваков выразил надежду, что в скором времени обновление материально-технической базы проведут во всех 700 существующих в Украине райотделах.

В расследовании “Убийцы по вызову” Центр сообщал об одном из первых громких провалов реформы полиции – громком убийстве в селе Кривое Озеро на Николаевщине. 

О том, как проходила “полная перезагрузка” правоохранительного органа, сообщается в расследовании “Назад… в милицию”. 

колония, конференция, нарушение, Николаев, Николаевщина, Омбудсмен, полиция, права, реформа, СИЗО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER