Завхозу сгоревшего одесского колледжа объявили подозрение в служебной халатности

Заведующей хозяйством Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, в котором в результате пожара погибло 16 человек, объявили о подозрении. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции области.

Женщину подозревают в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия.

Следствие установило, что еще в 2014 году сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям провели плановую проверку соблюдения пожарной безопасности в учебном заведении. В результате они выявили ряд грубых нарушений, среди которых – отсутствие первичных средств пожаротушения, системы оповещения о пожаре, закрытые пожарные выходы, решетки на окнах первого и четвертого этажей и тому подобное.

По состоянию на день возникновения пожара указанные нарушения не устранили. Несмотря на это, подозреваемая, будучи должностным лицом, ответственным за соблюдение правил пожарной безопасности, а также членом комиссии по проверке готовности корпусов колледжа к новому 2019-2020 учебного года, согласилась с выводом комиссии о готовности учреждения к учебному году.

Вследствие служебной халатности завхоза, считают правоохранители, было невозможно эффективно тушить огонь и своевременно оповестить и эвакуировать людей. Это привело к трагической гибели 16-ти человек.

Согласно санкции статьи, подозреваемой грозит до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании женщине меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Напомним, 4 декабря в центре Одессы, на Троицкой, 25, загорелось здание Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса. 5 и 6 декабря объявлены траурными днями в Одессе. Городской голова Геннадий Труханов подписал соответствующее распоряжение. 

Утром 10 декабря в Одессу прибыла правительственная комиссия по расследованию пожара.

Директору сгоревшего колледжа избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Вечером 11 декабря найдены тела всех, кто считался пропавшим без вести после пожара.

Результаты 11 ДНК-экспертиз будут готовы в течение двух недель.

14 декабря спасатели завершили работы на месте масштабного пожара.

колледж, Одесса, пожар

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER