Три уголовных производства и никакой конкретики: когда уберут танкер Delfi c одесского пляжа – неизвестно

Точные сроки эвакуации танкера «Delfi», который 22 ноября 2019 года потерпел крушение у одесского пляжа «Дельфин», остаются неизвестными. Также непонятно, оштрафуют ли владельца судна за экологический ущерб, передает "Пушкинская".

Во время встречи с журналистами 10 января глава Одесской ОГА Максим Куцый сообщил, что собственник судна не прячется и готовится к его эвакуации. 

Сейчас проводят водолазные работы. Судно обследуют на предмет имеющихся повреждений. Делают это по заказу собственника, который планирует эвакуировать судно в порт для дальнейшего ремонта, – рассказал Куцый. 

По словам главы ОГА, 25 января пройдет рабочая встреча с участием капитании одесского порта, Администрации морских портов Украины, правоохранителей и спасателей. На ней установят точные сроки, в которые собственнику нужно будет справиться с эвакуацией.

Что же касается штрафа за вред экологии, то это, по словам Куцего, вопрос не к нему. На данный момент никаких жидкостей или прочих химических элементов, представляющих экологическую угрозу для жителей – нет.

Чуть больше о будущей судьбе судна рассказал капитан одесского порта Кирилл Цюпко. По его словам, капитания – не следственный орган. Их интересовало, как произошло кораблекрушение с технической точки зрения. 

Цюпко отметил, что через неделю должны закончить водолазные работы у затонувшего танкера, на основании которых составят план эвакуации. Логика дальнейших действий, сказал капитан, будет ясна к концу января. Контакт с представителем судовладельца, по словам Цюпко, есть. Тот намеревается поднять «Delfi» и эвакуировать на ремонт в Николаев. В то же время, отметил Цюпко, обещать не значит жениться. Все же стоимость эвакуации, по его словам, явно превышает нынешнюю стоимость самого судна.

Напомним, в Черном море возле Одессы потерпел крушение танкер "Делфи" с тремя украинцами на борту. Танкер подал сигнал бедствия еще вечером 20 ноября, когда попал в зону надзора морского порта "Южный" (Одесская обл.). 

Крушение танкера привело к загрязнению побережья. В частности, по информации и. о. председателя Госэкоинспекции Украины Егора Фирсова, предельно допустимые нормы были превышены в 157 раз. 

Специалисты транспортной сферы заявили, что танкер "Delfi" работал в открытом море нелегальной заправочной станцией.

Как выяснили журналисты Центра, в течение последних нескольких лет Delfi неоднократно заходил в территориальные воды Украины в районе Тендровской косы, но никогда не заходил в украинские порты.

 

Одесса, эвакуация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER