Потерпевший крушение танкер “Delfi” работал в открытом море нелегальной заправочной станцией

Танкер "Delfi", потерпевший крушение у пляжа Одессы, работал в открытом море нелегальной заправочной станцией.

Об этом заявляют специалисты транспортной сферы, более того, о проблемном судне было известно всем службам, которые контролируют этот район, кроме этого кораблекрушение можно было предупредить, сообщает ТСН.

В Украине цена топлива для кораблей высокая среди соседних стран Черного моря, говорит эксперт. Поэтому судам в море выгоднее было заправляться с этого танкера и за наличные.

На такие заправки сливается черное топливо, которое сэкономили буксиры или украли их капитаны. Такое топливо можно сливать на подобные черные заправки", – отмечает Александр Захаров.

 

Если есть схема, то владелец находит дырявую посудину и использует ее до тех пор, пока ее не выбросит на берег", – добавляет Александр Захаров.

О том, что Делфи может проводить незаконные операции в открытом море, морская охрана узнала еще 16 ноября. Танкер в это время находился вблизи территориальных вод Украины. Впрочем, пограничники все равно решили высадить на судно осмотровую группу. Незаконного топлива на борту не было.

Осмотровая группа выяснила, что судовые документы имеют определенные нарушения, что судно в запущенном состоянии и может нести определенную навигационную и экологическую угрозу", – рассказала руководитель пресс-службы регионального управления морской охраны Наталья Гуменюк.

Информацию об угрозе передали правоохранителям, а также администрации портов и госслужбе морского и речного транспорта. Однако за пять суток, когда и начался шторм, никто из представителей этих служб так и не поднялся на борт танкера.

Видели, что судно неуправляемое. Но почему ничего не было предпринято для спасения? Был пригнан буксир с Очакова, но не с тем тросом, который нужен. Он моментально лопнул", – говорит Александр Захаров.

После того, как танкер выбросило на пляж, экипаж спасли. Судно ежедневно затягивает в песок. Что с ним теперь делать, думают все службы, ответственные за морскую безопасность. Полиция расследует дело и параллельно ищет судовладельца. Стало известно, что  Харькове по месту регистрации фирмы расположен торговый центр.

Напомним, танкер "Delfi", которого из-за поломки двигателей отнесло из нейтральных вод возле Украины на мель у одесского пляжа “Дельфин”, ранее уже тонул возле берегов Румынии.

 

Delfi, танкер

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER