Песок, привезенный в Херсон из Черногории, оказался опасным, – депутат горсовета

Контрабандный песок завезенный в Херсон из Черногории оказался опасным.

Об этом в сети сообщил херсонский депутат Виталий Богданов, который написал: “Начали поступать первые данные проверки скандального груза из Черногории. Превышение норм в сотни раз уже по нескольким позициям: Цинк в 11,2 раза больше нормы ; Медь- 146,7 раз , свинец – 3,8 итд”

Напомним, 15 декабря судно из Черногории вместо песка привезло в Херсон свыше 3 тысяч тонн промышленных отходов. Отходы планировалось перевезти на городскую свалку. Неделю судно было в порту, а таможенники не давали его разгружать. Разгрузка судна все же началась, а глава ГТС Нефедов заявил, что таможня не будет растамаживать такой груз.

24 декабря депутаты Херсонского городского совета официально обратились к президенту, премьер-министру, главам Нацполиции и СБУ по поводу завезённых в Херсон технических отходов (песка) из Черногории. В официальном депутатском обращении народные избранники пожаловались на бездеятельность правоохранительных органов, и попросили власть страны обратить пристальное внимание, вмешаться, чтобы предотвратить экологическую катастрофу в регионе.

28 декабря под стенами Херсонского горсовета и Херсонской облгосадминистрации прошел пикет, участники которого хотели получить от херсонского городского головы Владимира Миколаенко и его первого заместителя Игоря Козакова ответы на вопросы о том, кто из представителей городской власти принял решение о размещении на херсонской свалке сомнительного песка, доставленного морем из Черногории, а также о том, как городская власть намерена решать проблему, связанную с хранением и утилизацией этого песка.

Недавно, херсонским городским судом было принято решение арестовать данный груз. А позднее стали поступать сообщения о его потенциальной опасности для экологии региона.

 

песок

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER